Header Ads

На берег Северного моря выбросило 29 китовых трупов. Вот что обнаружилось у них в животах…


Еще около столетия назад большинству казалось, что просторы нашей планеты необозримы. Люди беспечно использовали ресурсы Земли, загрязняя окружающую среду.

Однако сегодня с каждым днём становится ясно, что за былое легкомыслие придется платить, причем не только нам, но и другим обитающим на планете видам. Тела кашалотов, найденные не так давно на побережье Северного моря, лишь подтверждают этот тезис.
В желудках мертвых гигантов обнаружили огромное количество пластика. Среди самых жутких находок были 13-метровая рыбацкая сеть и 70-сантиметровый пластиковый обломок от автомобиля.
Люди уже давно загрязняют Мировой океан. Именно туда попадают все принесенные реками отходы. Сточные воды, пестициды, пластик убивают морских обитателей вернее пули. А ведь некоторые страны не гнушаются отправлять в океан даже радиоактивные отходы!
Около 80% всего пластикового мусора мира в конце концов оказывается в океане. Часто этот хлам бывает прозрачным. Морские животные незаметно для себя проглатывают его кусочки, от чего впоследствии умирают в страшных муках.
Птицы, водоплавающие млекопитающие, рыбы — все обитатели океанов находятся под угрозой. От загрязнения водных пространств страдают даже кораллы!
Этого огромного кашалота выбросило на побережье Калифорнии. В желудке животного было очень много пластика.
Стоит заметить, что киты не слишком часто гибнут от переедания пластика. Их могучий организм зачастую способен справиться с такой «пищей». А вот более мелкие морские животные нередко получают по этой причине разрывы внутренних органов!
В последние несколько десятилетий были даже обнаружены огромные мусорные пятна, лениво дрейфующие по поверхности мировых океанов. Самое крупное из них, Тихоокеанское пятно, по размерам сравнимо с американским штатом Техас!
Как видишь, ситуация крайне серьезная. Искренне надеюсь, что человечество сможет реорганизоваться и начать уделять внимание действительно важным проблемам. Иначе через несколько десятков лет мы обнаружим, что безвозвратно превратили планету в мусорную кучу!


А что ты думаешь по этому поводу? Поделись своей точкой зрения в комментариях!