Header Ads

Сможете ли бы вы увидеть крошечную камеру, спрятанную бандитами в банкомате?

На первый взгляд этот банкомат ничем не отличается от миллионов других, которые люди ежедневно используют, чтобы снять деньги с карточки.


Но крошечная, не больше булавочной головки дырочка в пластмассовом корпусе скрывает жуткий секрет, который свидетельствует о продвинутости современных преступников.

В ходе полицейского расследования за этой дырочкой обнаружилась миниатюрная видеокамера, спрятанная в фальшивой крышке над прорезью для наличных.

Видимо, она использовалась для того, чтобы заснять ввод пин-кода.

На фото с сорванной фальшивой панелью видно, что внутри была спрятана камера и записывающее оборудование.

Это устройство было обнаружено на одном из банкоматов в центре Лондона в прошлом месяце, после того, как в близлежащем районе нашли несколько аналогичных приспособлений.

7 марта похожую камеру нашли на другом банкомате неподалёку. На этот раз отверстие располагалось в пластмассовой панели над клавиатурой.

Когда панель сняли, внутри снова обнаружились миниатюрные записывающие устройства.

Полиция опубликовала фотографии этих устройств, чтобы показать общественности, насколько хорошо преступники научились скрывать свои изобретения.

2 и 8 марта полиция изъяла ещё ряд устройств с банкоматов в Сити.

Полицейский Мэтт Кларк говорит:

«Будьте осторожны и не теряйте бдительности, пользуясь банкоматами в Сити и вообще в Лондоне. Если вы заметите что-то необычное или какие-то признаки повреждения банкомата, не пользуйтесь им. Если сомневаетесь, лучше воспользуйтесь банкоматом в отделении банка».

Эта проблема не ограничивается Лондоном.

Всего 10 дней назад полиция графства Ланкашир сообщала, что так называемые «скимминговые устройства» были обнаружены на банкоматах в трёх городах Великобритании. Разумеется, нет никакой гарантии, что эти штуки УЖЕ не появились на улицах ваших городов!

Эти устройства препятствовали возвращению карты клиенту, а скрытые видеокамеры записывали пин-код.

Полиция предупреждает:

«Прежде чем воспользоваться банкоматом, убедитесь, что на нём нет никаких подвижных частей: проверьте щель для карты, клавиатуру и вокруг неё. Если у вас возникнут сомнения, сообщите в банк и воспользуйтесь другим банкоматом».