Header Ads

Пять крупнейших хакерских атак всех времён

С увеличением числа пользователей персональных компьютеров, в обществе появилась довольно загадочная и своеобразная группа: хакеры.

Термин «хакеры», популяризованный в 1983 году журналом «Newsweek», описывает пользователей, которые предпочитают проникать во «внутренности» компьютера, а не просто пользоваться им. Таких людей отличает озорство и пытливый ум, индивидуальность и сообразительность, а также страсть к компьютерам и сетям.


Но, кроме того, хакеры — это кошмар для сетевых администраторов, служб безопасности и даже для ФБР. Хотите вы того или нет, интернет проник во все сферы нашей жизни. Мы храним в сети наши цифровые отпечатки — и при наличии навыков к ним может получить доступ другой человек.

Наш рассказ — о крупнейших хакерских атаках в истории. Список самых крупных атак хаккеров Подросток против Министерства обороны США Если кто и заслуживает звания реального «Мистера Робота» (в честь гениального хакера из одноименного сериала), то это Джонатан Джеймс. В 1999 году он смог удаленно подключиться к одному из компьютеров Министерства обороны США и с помощью программы получил доступ к сообщениям, реальным именам сотрудников и их действующим паролям. Полученная Джеймсом информация, разумеется, была секретна и касалась в основном планов по защите Штатов от потенциальных угроз.

Но, пожалуй, самое главное — в его руках оказался даже программный код системы жизнеобеспечения космонавтов на Международной космической станции. Список самых крупных атак хаккеров На момент первой атаки Джеймсу было 16 лет. Безнаказанным он уйти не смог: его поймали в 2000 году и, ввиду несовершеннолетия, приговорили к домашнему аресту и запрету на пользование компьютерами. А вот если бы Джонатану на момент взлома было больше восемнадцати, он бы получил около десяти лет колонии. В 2008 Джеймс был найден застреленным.

Официальная версия — самоубийство, но, конечно же, в сети появилась и теория о том, что хакера устранили американские спецслужбы. Самая крупная DDOS-атака в истории DDOS — довольно распространенная хакерская атака, цель которой — вывести из строя атакуемый объект. Злоумышленник, зачастую с множества компьютеров, посылает на сервер гигантские объемы данных, с которыми тот заведомо не может справится, из-за чего у обычных пользователей возникают огромные проблемы с подключением. В худшем (для хакера — лучшем) случае, сервер просто «падает», то есть перестает работать.

Список самых крупных атак хаккеров Иронично, что самой крупной DDOS-атаке в истории подверглась международная организация Spamhaus, цель которой — бороться со спамом в сети: вычислять спамеров, формировать черные списки и продавать их держателям почтовых серверов. В 2013 году Spamhaus добавила в черный список голландского провайдера CyberBunker — поэтому любая информация от CyberBunker автоматически считалась спамом на всех почтовых серверах, сотрудничавших со Spamhaus.

Спустя несколько дней Spamhaus подверглась катастрофической DDOS-атаке, которая лавиной повалила сервера компании: объем DDOS-трафика достигал астрономических 300 гигабит в секунду. И это при том, что уже 50 гигабит хватит для того, чтобы обрушить довольно большой сервер. Список самых крупных атак хаккеров Антиспам-фильтры перестали работать по всей Европе. Так продолжалось более недели, и Spamhaus даже была вынуждена обратиться за помощью в Google. Обвинили в инциденте в итоге хакеров из России и стран Восточной Европы. В 2013 году основатель CyberBunker был арестован в Испании по подозрению в причастности к атаке. Позднее его выпустили, решение суда пока не оглашено.

Хакеры против изменщиков Иногда хакеры могут не просто украсть ваши деньги или аккаунт от какого-нибудь World of Warcraft. Но и разрушить семью. Именно это случилось со многими пользователями сомнительного сайта Ashley Madison. Его целевая аудитория — женатые мужчины и замужние женщины, ищущие интрижку на стороне. Интернет-ресурс для тех, кто собрался изменить. Долгое время худшим, что случалось с Ashley Madison, было общественное порицание.

Однако в июле 2015 года группа хакеров The Impact Team заявила, что им удалось получить доступ к базе данных всех клиентов сервиса, то есть имена, почтовые адреса, номера кредиток, истории платежей… Взломщики выдвинули одно простое требование: Ashley Madison должен немедленно прекратить свое существование — или вся информация будет выложена в публичный доступ. Список самых крупных атак хаккеров Спустя пять дней представители сервиса сообщили, что лазейка в безопасности была ликвидирована, а к делу о взломе подключены силовые структуры США.

Закрывать сайт они не планировали, поставив на то, что хакеры блефуют. Напрасно — не дождавшись выполнения требований, The Impact Team безжалостно выложили в сеть все то, что так старательно скрывали посетители ресурса. Была даже составлена удобная база данных, где любой человек мог вбить интересующее его имя и посмотреть, есть ли оно в базе.

Можно было узнать, изменяет ли тебе муж и жена, «проверить на вшивость» лучшего друга или начальника. Последствия были катастрофическими: 24 августа полиция Торонто сообщила о двух случаях самоубийства, связанных со взломом Ashley Madison. Рушились семьи, разбивались браки, а мир до сих пор спорит, кто во всем этом виноват. Список самых крупных атак хаккеров Биткойнов на полмиллиарда Биткойны — это криптовалюта, которую многие экономисты называют валютой будущего.

При транзакциях биткойнов не нужны посредники, ваши сбережения не могут сгореть, их нельзя заморозить и почти невозможно отследить. Сейчас биткойны можно запросто поменять на те же доллары, поэтому неудивительно, что хакерам эта тема ой как интересна. Список самых крупных атак хаккеров 7 февраля 2014 года крупнейший в мире сервис по обмену биткойнов Mt.Gox обнаружил уязвимость в системе и сообщил, что в течение трех-четырех лет хакеры украли у пользователей биткойнов общей суммой на полмиллиарда долларов.

Поскольку все похищенные средства переводили на один и тот же аккаунт, есть большая вероятность, что злоумышленник действовал в одиночку. Конец у истории печальный: Mt.Gox понесла значительные финансовые и репутационные убытки и обанкротилась. Хакера не нашли, и, учитывая характер биткойнов как валюты и его состояние в полмиллиарда долларов, вряд ли когда-нибудь найдут.​

Yahoo Последствия этого взлома не слишком серьезные, однако упомянуть о нем стоит по нескольким причинам. Во-первых, атакована была Yahoo, одна из крупнейших IT-компаний. Во-вторых, масштабы украденных данных поражают. В 2014 году с серверов Yahoo утекло более полумиллиарда (а по некоторым оценкам — миллиард) данных об аккаунтах с сервисов компании. Детали взлома были опубликованы только спустя два года, в 2016-м. Так что если вы зарегистрированы на Yahoo и, скажем, имеете на нем электронную почту и слышите об этой истории впервые, время сменить пароль.

Список самых крупных атак хаккеров Хотя, по словам сотрудников Yahoo, в руки хакеров в худшем случае попали лишь реальные имена, телефоны и даты рождения пользователей, но не номера кредиток. Кроме того, пароли на серверах компании хранятся в зашифрованном виде. Но кто знает наверняка?
Джерело