Header Ads

Вот что должны есть люди, которые не могут бросить курить!

Вот как свести вред от сигарет к минимуму.


Думаю, для всех очевидно, что люди, которые курят, лишены большого количества питательных веществ и антиоксидантов. Ткани их загрязненных внутренних органов (в первую очередь, легких, конечно) недополучают массу полезностей из пищи.

Это приводит к серьезным нарушениям в организме и болевым симптомам.

Но есть продукты, которые могут помочь курильщикам снизить риск заболеваний, связанных с курением.

Правильное питание, конечно, нельзя назвать альтернативой отказу от курения, но это все же лучше, чем ничего.

Вот список продуктов для тех, кто не может бросить курить:

Листовая горчица (сарсон).

Оказывается, сарсон очень полезен для курильщиков, так как помогает предотвратить воспаление легких и снижает вероятность эмфиземы, тяжелой одышки, к которой склонны курильщики.

Овощи семейства крестоцветных.

Ешьте хотя бы один продукт семейства крестоцветных ежедневно! Это капуста, брокколи, цветная капуста, кресс-салат, руккола, редис и китайская капуста.

Для чего? Дело в том, что крестоцветные — единственный натуральный диетический источник изотиоцианатов. Это соединения, которые эффективно предотвращают развитие, рост и распространение раковых заболеваний, к которым склонны курильщики.

Кроме того, все овощи семейства крестоцветных обеспечивают организм витамином С, витамином Е и бета-каротином (витамин А).

Продукты, богатые витамином В12.

Из-за нехватки витамина B 12 у курильщиков могут появляться необъяснимые боли (на самом деле, у тех кто курит, снижен уровень большинства витаминов группы B).

Вследствие курения в организме увеличивается количество токсинов, которые мешают адекватному всасыванию питательных веществ.

Поэтому важно включить в свой рацион продукты, содержащие витамин В12 — яйца, сыр, молоко, йогурт, витаминизированные каши или хотя бы пищевые добавки.

Витамины В6 и В9.

Также курильщики должны получать достаточное количество витамина B6 (он есть в рыбе, мясе, картофеле и цельном зерне) и B9 (фрукты и зеленые листовые овощи, сушеные бобы, чечевица, брокколи).

Витамин А.

Известно, что канцерогены в сигаретном дыме приводят к нехватке витамина А. Листовая горчица является ценным источником витамина А, поэтому она очень полезна для курильщиков.

Витамин А также содержится в тыкве, кукурузе, красном перце, мандаринах, апельсинах и персиках.

Тыква и морковь также содержат антиоксидант betacryptoxanthin, оранжевый каротиноид, который снижает риск возникновения рака легких.

Витамин С.

Этот витамин необходим курильщикам, так как он может помочь эффективно нейтрализовать свободные радикалы и укрепляет иммунитет.

Источники витамина С: амла, цитрусовые, лимон, ананас, гуава.

Витамин Е.

Исследования показали, что у курильщиков, которые потребляют много продуктов с витамином Е, улучшается эластичность и функции кровеносных сосудов.

Если вы курите, включите в свой ежедневный рацион жизненно важные источники этого витамина — орехи, семена, яйца и зародыши пшеницы.

Киви.

Еще один продукт, который обеспечивает организм витаминами С, А и Е.

Катехин.

Доказано, что фитохимический катехин очень эффективно подавляет активность свободных радикалов.

Черный чай, виноград, ежевика и темный шоколад являются отличными источниками катехина.

Метионин.

Аминокислота метионин очень важна для наших легких. Она содержится в различных семенах, орехах, крупах, рыбе и мясе.

Лук и чеснок.

Картинки по запросу Лук репчатый
Богаты соединениями серы, помогают при проблемах с дыханием и очищают легкие.

Лук (а также фасоль и яблоки) содержит кверцетин, который помогает поддерживать здоровье легких.

Клюква.

Эта ягода содержит молекулу, под названием non-dialyzable material (NDM), которая помогает при борьбе с гриппом и вирусными заболеваниями, которые могут повлиять на легкие, а также обладает очищающими свойствами.

Гранат.

В Гранате есть эллаговая кислота — мощный антиоксидант, который нейтрализует вредные свободные радикалы в организме и помогает повернуть вспять повреждения клеток, в том числе и клеток легких.

Цинк, Магний, Кальций, Витамин D.

Наконец, кости курильщика со временем ослабевают, поэтому для тех, кто курит, очень важны:

цинк (грибы, семена и орехи),
магний (семена, коричневый рис),
кальций (молочные продукты, кунжут, инжир)
витамин D (проводите больше времени на солнце и употребляйте пищевые добавки).
Кроме того, важно пить достаточное количество воды, так как курение обезвоживает организм, а вода помогает выводить никотин.

Поделитесь, пожалуйста, этой информацией со своими друзьями.