Header Ads

9 удивительных вещей, которые расскажут о вас ваши гены

Некоторые черты, с которыми вы родились, например, цвет ваших глаз и волос, обусловлены вашими генами. Это молекулы, которые передают информацию от родителей их детям. Вы, вероятно, слышали, что эти молекулы называются ДНК. Большинство ДНК одинаковы для всех, но некоторые из них присущи только вам. Эти различия отвечают за вашу внешность, характер и склонность к определенным заболеваниям.


Седые волосы

Ученые обнаружили ген, который отвечает за то, как рано вы обнаружите первые седые волосы у себя на голове. Этот ген называется IRF4 и он помогает образоваться пигменту в ваших волосах, глазах и коже. Исследователи также обнаружили гены, ответственные за облысение и качество волос.

Гены алкоголизма?

Предполагается, что существует связь между импульсивным поведением и конкретным геном. Эти гены также отвечают за чрезмерную тягу к алкогольным напиткам. Это могло бы объяснить, почему некоторым из нас трудно контролировать тягу к алкоголю, наркотикам и опасным видам деятельности.

Влияние отца

Вы знаете, что возраст беременной женщины, ее рацион, вес и привычки могут повлиять на здоровье ребенка. Но знаете ли вы, что то же самое относится и к отцу ребенка? По мере того, как мужчины становятся старше, набирают вес или меняют свои привычки, их гены меняются. Влияние мужских генов может стать причиной аутизма, рака или диабета у ребенка.genom_1

Весомое открытие

Ваш рацион и график тренировок — не все, что может повлиять на ваш вес. Ваши гены также могут сыграть свою роль. Ученые обнаружили, что некоторые гены могут отвечать за лишний вес у людей.

Устойчивость к стрессам

Вы вероятно слышали о посттравматическом стрессовом расстройстве. Исследования показали, что у людей, выживших после землетрясений и других катаклизмов, содержится один и тот же ген, который возможно играет свою роль. Удивительно, но эти же гены также связаны с ревматоидным артритом и псориазом. Ученые выясняют, как эти условия могут быть связаны между собой.

Риск слепоты


Эксперты уверены в том, что несколько десятков вариаций гена могут повысить риск возрастной макулярной дегенерации. Это главная причина слепоты у людей старше 50 лет. Это означает, что однажды врачи смогут протестировать генетические риски и придумать новые способы профилактики и лечения расстройства.

Вирусы, которые повышают иммунитет

Наши предки столкнулись со многими вирусными заболеваниями. Часть информации, заложенной в наших генах, отвечает за вирусы, которые перенесли наши предки. Когда ученые удалили эту информацию из клеток в лабораторных условиях, близлежащие гены не смогли активизировать иммунную систему для борьбы с новыми вирусами. Выясняется, что эти древние вирусы постоянно защищают нас от новых.

Непереносимость глютена

Около 40% из нас могут иметь гены, связанные с целиакией. Это расстройство, при котором ваш организм не может переваривать глютен, а в кишечнике начинается воспалительный процесс. Однако только 1% людей с этими генами имеет это расстройство.

Природа и воспитание

Ваше здоровье, личность и внешний вид во многом зависят от ваших генов. Ученые выяснили, что ваш образ жизни, характер и поведение также могут зависеть от ДНК.