Header Ads

5 главных признаков, что банкомат сейчас украдет ваши деньги


Мошенничество с банкоматами набирает обороты, поэтому сегодня мы расскажем, как распознать банкомат, с которым уже «поработали», чтобы он воровал чужие деньги.
original-13
Банковская система во многом одинакова во всем мире, и одно из стандартных банковских устройств — банкоматы. Эксперты предупреждают, что число мошенничеств, с ними связанными, только растет. А раз так,  мошенники могут украсть деньги у вас прямо из-под носа, а вы и не заметите!
В одних только Соединенных Штатах количество случаев мошенничества, связанных с банкоматами, выросло на 546% всего за год. Такие данные приводят специалисты фирмы FICO. Вот почему так важно научить клиентов банков распознавать подделки. Эксперт FICO, Брайан Кинч объяснил, что есть 5 ключевых моментов, которые указывают на то, что банкомат был подделан.
original-14
1. Ложная передняя панель. 

Многие воры ставят ложные передние панели на банкоматы. Обычно они содержат камеру и другие устройства, которые считывают ваш пароль и другую информацию. Так злоумышленники получают быстрый доступ к денежным средствам клиента банка. Они так хорошо замаскированы, что их часто чрезвычайно трудно обнаружить.


Поэтому присмотритесь к банкомату, который вы используете, и попытайтесь проверить, настоящий ли он. Перед тем как совершить сделку в банкомате, проверяйте, не шевелится ли передняя панель при нажатии клавиш на ней. Подделки, как правило, плохо закреплены, и чувствуется, как болтается ложная структура.
2. Объемный слот для карты.
Иногда преступники подделывают только слот, куда засовывается карта. Необычно громоздкий слот для карт может предполагать «скиммер». Скиммер — это инструмент, который крепится к слоту для карт на банкомате, и тайно копирует данные из вашей карты и сохраняет в памяти (или отправляет их на другое устройство) для клонирования.

Самое худшее в том, что если вы стали жертвой скиммера, вы, как правило, даже не  узнаете, что вас обманули. Эти устройства почти неотличимы от настоящего слота для карт. Обратите внимание на неровные наклейки, или даже наклейки с опечатками, так часто преступники скрывают такое устройство.
3. Заблокированный слот. 
Разболтанный или заблокированный слот для карт может указывать на наличие «ливанской петли». Воры могут поместить крошечное пластиковое устройство с зубцом или втулкой в устройство для чтения карт, так что при попытке снять деньги ваша карта попадает в машину. Банкомат будет продолжать запрашивать PIN-код, поскольку он не может прочитать карту. Если вы поверите, что вашу карту проглотил банкомат, вы уйдете и оставите ее мошенникам.

4. Фальшивая клавиатура.
original-1
Устройства, используемые для копирования данных с вашего счета, не могут сделать это без вашего пароля. Если ПИН-клавиатура свободно болтается или кажется толще, чем обычно, это может быть подделка. Многие воры также устанавливают ложные клавиатуры, на которых запись отмечает кнопки при вводе пароля. Вы набираете код — а за вами подсматривают. Эти цифры иногда даже мгновенно передаются по Wi-Fi преступнику, который записывает их и использует позже.
5. Смотрите по сторонам.
original-15
Смотрите по сторонам, а не только на внешний вид устройства. Не принимайте помощь от, казалось бы, благонамеренных незнакомых людей. Не позволяйте себе отвлекаться во время пользования банкоматом. Как правило, мошенники работают в команде и отвлекают невинных жертв, чтобы получить карту или PIN-код. Если возле банкомата слоняются непонятные люди, в идеале, попытайтесь использовать другую машину.
В следующий раз, когда вы посетите банкомат, дважды обратите внимание на эти детали. Если вы заметили что-либо подозрительное, пожалуйста, сообщите ответственный банк, и как можно скорее.

Джерело