Header Ads

Сделайте одну штуку на айфоне — и однажды она спасет вам жизнь!


Айфон — прекрасное изобретение! И не только потому, что даёт возможность лазить по интернету или коротать время за играми, но и потому, что однажды он может спасти вам жизнь.

Как?

Для этого вам нужно воспользоваться приложением «Здоровье», которое автоматически встроено во все айфоны, начиная с пятого. Оно годится не только для фитнеса!
Выберите раздел «Медкарта». Здесь вы можете указать все важные медицинские сведения о себе, такие как группа крови, аллергии и ближайшие родственники.

Если с вами что-нибудь случится, врачи смогут увидеть эти данные, даже если телефон заблокирован.

Большинство людей попадают в больницу с заблокированным телефоном и с незаполненной медкартой — а ведь в чрезвычайной ситуации дорога каждая минута, если не секунда!

Не пожалейте пары минут своего времени сейчас — введите свои медицинские данные в телефон!

А вот что нужно знать о последствиях привычки все время пялиться в свой телефон:
Стресс.

Мобильные телефоны повышают уровень стресса. Это происходит из-за того, что у нас появляется чувство, будто мы постоянно, круглосуточно «на связи».

Врачи советуют иногда отключать телефон — например, на выходных или в отпуске. Попробуйте, и вы увидите, как много вы упускаете, всё время переживая из-за пропущенных звонков!

Хронические боли.

Мобильные телефоны — распространённая причина хронических болей в шее и спине. Это не удивительно, если посмотреть со стороны на пользователя, скрючившегося над экраном телефона и часами зависающего в соцсетях.

Бороться с этим относительно просто. Старайтесь регулярно делать физические упражнения. Лучше всего — комплекс растяжек, задействующий мышцы спины и шеи.

Мигрени, головные боли и помутнение зрения.

Некоторые также жалуются на участившиеся мигрени, головные боли и помутнение зрения как результат пользования смартфонами.

Как и в случае с компьютером и планшетом, врачи рекомендуют каждые 10–15 минут отвлекаться от экрана и смотреть в сторону. Это даёт глазам отдохнуть.

Не пользуйтесь телефоном непосредственно перед сном, поскольку это может привести к нарушениям сна. Желательно отключать телефон за час до сна, если есть такая возможность.

Если такой возможности нет, пользуйтесь «Ночным режимом» (найдите его в «Настройках»). Лучше всего выставить таймер, чтобы смартфон автоматически переходил в ночной режим по вечерам. Это меняет цвет экрана: стандартный цвет раздражает глаза и мешает заснуть.

Бактерии.

По оценкам микробиологов, на телефоне в 10 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза! Это особенно вредно, если вы часто даёте пользоваться своим телефоном другим, потому что чужие бактерии повышают риск заразиться болезнью.

Учитывая, что вы регулярно подносите эту грязную штуку к лицу, было бы неплохо протирать её антибактериальной салфеткой или обрабатывать антибактериальным спреем.

ДТП.

И последнее: мобильные телефоны часто становятся причиной автокатастроф.

По данным исследований, риск попасть в ДТП возрастает в 4 раза при пользовании телефоном за рулём. А учитывая состояние большинства наших дорог и суровое время года за окном, вы буквально заигрываете с судьбой, разговаривая по телефону и управляя машиной одновременно!

Поэтому выключайте телефон, садясь за руль. Как показывают данные полиции, переключения на режим «без рук» недостаточно — внимание всё равно рассеивается.

Ваша жизнь вполне стоит пропущенного звонка!