Header Ads

Эндодонтия и бактерии в стоматологии

Лечение корневых каналов – процедура сложная и требующая от стоматолога особых навыков. Но проблема в том, что в большинстве случаев воспаление пульпы возникает в результате наличия бактерий. Справиться с ними можно только специальными препаратами. Но есть еще одна сложность.


Если, например, при лечении кашля можно сдать анализы, чтобы определить наличие бактерий, то при эндодонтическом лечении никаких анализов не сдается. Для того чтобы понять, полностью ли удалены бактерии в канале, он закрывается под временную пломбу. При отсутствии контакта с воздухом бактерии начинают размножаться, что проявляется выраженными болями. Если же бактерий нет, то состояние не ухудшается. Конечно, такой подход нельзя назвать стопроцентным.

Может оказаться и так, что после пломбирования каналов зуб начинает беспокоить через достаточно длительное время. В результате этого стоматолог определяет уже наличие кисты. Зуб удаляется, а пациенту приходится искать клинику, где можно вставить зуб. Ученые из Лондона задались целью создать метод, позволяющий определить, присутствуют ли бактерии в корневых каналах при эндодонтическом лечении.

В результате кропотливой работы был создан SafeRoot. Использоваться устройство можно как при выявлении первичной инфекции, так и после проведенного лечения. За счет флуоресцентной окраски и последующей микроспектроскопии устройства удается визуально определить наличие бактерий, причем даже в минимальных количествах. В ходе исследования выяснилось, что за счет применения SafeRoot удаётся обнаружить бактерии в течение трех минут.

Для проведения манипуляции потребуется только наличие стерильных шрифтов из бумаги. Таким образом, в ходе выполнения лечения врач уже твердо уверен, стоит закрывать каналы либо нет. Важно подчеркнуть, что наличие инфекции в канале на позднем сроке может стать причиной опасных осложнений. Конечно, стоматологи попытаются спасти зуб и проведут повторное лечение.

Но такая процедура, в первую очередь, требует дополнительного времени. Во-вторых, является затратным, а в третьих, может стать причиной неприятных ощущений у пациента. Если же использовать SafeRoot, удается сразу правильно составить план эндодонтического лечения и предотвратить осложнения.
Джерело