Header Ads

Ваша щитовидная железа будет благодарна за эти продукты!

Роль щитовидной железы для организма человека огромная. Гормоны, выделяемые этим важным органом, участвуют в регулировании деятельности мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем. Репродуктивная функция, работа половых желез, ЖКТ тоже зависят от щитовидной железы. Чтобы она не подвергалась различным болезням, надо организовать питание сбалансированное, оно должно быть богатым на витамины и микроэлементы, особенно на йод.


Здесь представлен список, составленный из 9 полезных продуктов питания:

1. Яблоки богаты клетчаткой, пектином, являются не только низкокалорийным пищевым продуктом, но коктейлем многих витаминов и самых необходимых микроэлементов как калий и железо. Они обладают противовирусными и противораковыми свойствами.

2. Морепродукты и крабовое мясо. В их составе содержится небольшое количество жиров и углеводов, поэтому подходят для диетического питания. В них много витамина В12 и цинка, которые укрепляют иммунитет организма. В консервированном мясе крабов витамины и полезные вещества тоже сохраняются.

3. Морская капуста. Ламинария содержит много витаминов и микроэлементов, азот и полисахариды. Она богата йодом, который необходим тем, кто страдает от болезней эндокринной системы.

4. Лук. Убивает токсины, которые ослабляют организм, он обладает противовирусным свойством. Доказано, что лук убивает раковые клетки.

5. Черника. Главным плюсом этой ягоды является наличие в ее составе мощных антиоксидантов. Является природным антибиотиком и антисептиком. Помогает очищать организм от шлаков, в нормализации гормональных сбоев щитовидной железы.

6. Красная рыба. Семга, лосось, горбуша и форель- представители красной рыбы, поставляют в организм жирные кислоты омега-3, укрепляют иммунитет. На столе каждый день должен быть хотя бы кусочек красной рыбки.

7. Орехи с медом. Орехи благотворно влияют на «щитовидку». Она начинает работать без перебоев. Есть много рецептов от народных целителей. Например, надо взять 3-4 грецких ореха, растолочь их в ступке, смешать со столовой ложкой меда и съедать ежедневно по утрам перед завтраком. Курс 1-2 недели.

8. Лимон с медом. Вызывает активизацию деятельности щитовидной железы. Хорошо вымыть 2-3 лимона, натереть вместе с цедрой на мелкой терке, полученную при этом массу в количестве один стакан надо смешать со стаканом меда. Принимать «лекарственный состав» трижды в день по 1 ст. л. между приемами пищи.
Противопоказания и ограничения имеют больные сахарным диабетом, ожирением, у кого аллергия на мед и цитрусовые. Лимон с медом им нельзя.

9. Шпинат. Стимулирует работу эндокринной системы. Лютеин с каротеноидами, содержащийся в шпинате, оказывают ему положительное воздействие. Йод в его составе в легкоусвояемой форме, благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Надо запомнить: врачи рекомендуют щитовидную железу «кормить» вечером. В течение дня она работала, а вечером для восстановления сил требует калорий. Вышеупомянутые блюда особенно полезны для нормальной работы щитовидки. Еще раз хочется подчеркнуть о пользе употребления на ужин красной рыбы в отварном, тушеном или малосольном виде.