Header Ads

Сенсационная находка археологов! Мумия девочки из племени инков 500 лет пролежала во льдах…

Жители империи инков известны своими человеческими жертвоприношениями. Зачастую в качестве жертвы выступал кто-то из представителей враждующего племени.


Но иногда приходилось страдать даже собственным детям. Несколько лет назад археологи обнаружили на вершине вулкана Льюльяйльяко мумии трех детей, которых отправили на заклание свои же соплеменники. Среди них была девочка лет 13–15 и еще двое детей помоложе. Все они умерли около 500 лет назад, но прекрасно сохранились.

Девочку постарше назвали «девой Льюльяйльяко». Мумию семилетнего мальчика также тщательно изучают. А вот за еще одну девочку, которой предположительно было 6 лет на момент смерти, пока не берутся.
Ученые считают, что в эту мумию попадала молния, поэтому результаты исследований могут быть искажены. На то, что детей принесли в жертву, указывают различные артефакты, обнаруженные рядом. Это золотые и серебряные предметы, одежда, миски с едой, а также головной убор из белых перьев неизвестных птиц.
Следов насильственной смерти на мумиях не замечено. Они попросту замерзли в снегах. Историки считают, что инки выбрали детей за красоту. Кроме того, считалось, что дети — более чистые и нежные существа, нежели взрослые. Поэтому те, кому жертва предназначалась, будут счастливы. Интересно, что ученым удалось выяснить рацион питания старшей девушки.
Всю жизнь ее кормили овощами, преимущественно картофелем. Но приблизительно в последний год жизни она питалась вяленым мясом лам и маисом. Видимо, перед смертью жертв откармливали. Также девочку определенно напоили алкоголем и потчевали листьями коки.
   
Сейчас мумии находятся в Музее археологии Альта-Монтана-де-Сальта в аргентинском городе Сальта. В связи с развитием технологий можно смело утверждать что в ближайшем будущем эти тела расскажут еще много интересного о жизни инков. Если этот материал показался тебе занимательным, непременно поделись им со своими друзьями и знакомыми, используя социальные сети!