Header Ads

Пастух обнаружил в сибирской глуши эту воронку. Взглянув на нее, ученые сильно задумались…


Природа редко действует тонко. Не зря ее гнев у большинства из нас ассоциируется с разрушениями, которые сложно сдержать даже при всей технологической мощи человечества.

Землетрясения, цунами, торнадо — список жутких природных явлений можно продолжать еще долго. Как выяснилось не так давно, событие, оставившее огромный кратер в Сибири, тоже принадлежит к их числу.

Всё началось с того, что жители одного из сел в Ямало-Ненецком автономном округе проснулись ночью от очень громких звуков непонятного происхождения. С утра же они обнаружили неподалеку громадный кратер, которого раньше там и в помине не было.

Люди долго ломали головы над тем, что же могло послужить причиной такого быстрого формирования загадочного каменного колодца. Разумеется, вскоре возник целый букет конспирологических теорий!

Первым делом, как водится, в появлении кратера обвинили вездесущих зеленых человечков. В самом деле, для существ, развлекающихся рисованием кругов на полях по всему миру, в самый раз будет соорудить в Сибири огромную воронку.

Ученые тем временем не собирались довольствоваться объяснениями о происках инопланетных гостей. Местные специалисты направляли в район появления кратера экспедицию за экспедицией.

Воронка и в самом деле оказалась огромной. Глубина ее достигает как минимум 70 метров, диаметр по внутреннему кругу был не менее 30 метров, а по внешнему — все 60.

Неточности в измерениях были вызваны тем, что стенки кратера, состоящие из мерзлых пород и льда, постепенно меняют форму. От них постоянно отделялись фрагменты.

Сегодня геологи почти раскрыли тайну кратера. Как и предполагалось, инопланетные гости не имели к его формированию никакого отношения. Первая версия ученых говорит, что воронка получилась благодаря бугру пучения, образовавшись из-за прорыва напорных вод.

Другая, более вероятная версия гласит: кратер стал результатом взрыва определенного количества находящегося под давлением газа, который был как бы «заперт» под обледеневшей поверхностью земли.

Дальнейшая судьба воронки тоже понятна. Скорее всего, через несколько лет она станет тундровым озером.


Как видишь, далеко не все природные явления полностью нам понятны. Хорошо, что в случае загадочного кратера ученые всё же нашли объяснение!

Джерело