Header Ads

Основные правила приема лекарств: чем и когда нужно запивать

Сопутствующие жидкости


Прием лекарств лучше всего совмещать с простой водой, если в инструкции не отмечен определенный напиток. К примеру, нестероидные противовоспалительные средства хорошо усваиваются вместе с молоком, отваром из риса, а также киселем. После сульфаниламидов рекомендуют щелочное питье.

Во избежание побочных эффектов, не следует сочетать лекарства со сладкой газировкой или соками. Особо это касается употребления антибиотиков вместе с соками из цитрусовых. К препаратам железа это правило не относится — они отлично усваиваются в союзе с аскорбиновой кислотой.

Расписание для приема лекарств

Согласно данным ученых, степень действенности медикаментов в разное время дня может меняться. Больше всего к таким переменам расположены гормоны кортикостероиды. В связи с тем, что кортизон в организме человека доходит до своего пика с 6 до 9 утра, их важно употребить в пределах этого времени.

Преимущественно ночью возникают приступы удушья у астматиков. В связи с этим, бронхолитические средства нужно принимать с 10 до 11 ночи. Людям с язвой или хроническим гастритом прием лекарств, понижающих кислотность желудка установлен на дневное и вечернее время.

А препарат Омепразол, подавляющий выработку соляной кислоты в желудке, стоит принимать с утра. Препараты железа оказывают помощь в борьбе с анемией. Прием данных лекарств назначается на вечер, так как в это время они лучше всего воспринимаются организмом.