Header Ads

НА ЧЁМ ЛУЧШЕ НЕ ЭКОНОМИТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Очень часто во время ремонта или строительства дома мастера и продавцы строймаркетов советуют, казалось бы, ненужные и лишние работы и материалы. Нередко заказчик, пытаясь сэкономить, от них отказывается. И совершенно напрасно. К таким работам можно отнести всевозможные обработки покрытий – укрепляющие, противогрибковые, гидроизоляционные, а также пароизоляцию, шумоизоляцию. Часто в эту категорию попадают и приемы по утеплению дома.


На первый взгляд может показаться, что это лишние предосторожности. Но это очень поверхностное суждение. К примеру, возьмем гидроизоляцию стен и фундамента. То, что влага легко разрушает даже бетон, особенно в нашем климате, верится с трудом, так как процесс это длительный и малозаметный в начале. А ведь скапливаясь в микропорах, вода, замерзая, расширяется и нарушает структуру любого материала. И в этом месте образуется еще большая пустота, куда соответственно собирается больше влаги, и так далее по нарастающей. А потом трещины во всю стену, ни с того и с сего.

Но и это не все. Даже повышение на два процента влажности существенно снижает теплоизоляционные свойства материалов, что может вылиться в возрастании затрат на отопление до 10 процентов. Да даже при таких низких показателях, посчитайте, во сколько обходится, такая экономия за один отопительный сезон.

Но не только стены и фундамент боятся воды. Паро- и гидроизоляция кровли просто обязательны – скапливающийся конденсат приводит к преждевременному разрушению, от которого страдают и кровельные материалы, и сама конструкция крыши. Лаги в местах соприкосновения начинают просто подгнивать. Все это в разы сокращает срок службы вашей кровли.

Существенно сократить расходы на отопление и на охлаждение в жару поможет термоизоляция. Не важно, что вы выберете в качестве теплоизоляции. Изоляционные материалы сегодня представлены в огромном ассортименте, как отечественных, так и иностранных производителей. Они могут различаться по составу и существенно по цене. Но какой бы материал вы не выбрали, теплоизоляция дома поможет ощутимо сократить затраты на поддержание комфортной температуры в доме. Да и все без исключения материалы, при отсутствии резких температурных перепадов, прослужат гораздо дольше.

Не стоит так же забывать о таких защитниках дома, как водосточные системы, и при отсутствии естественного стока воды – дренажные системы. Все они так же помогают избавиться от излишней и опасной влаги.

В целом, если посчитать затраты на монтаж всех этих защитных технологий и материалов, то сумма получается, хоть и не космическая, но значительная. А поскольку на комфорте и эксплуатации, она, как бы, не отражается, ее часто просто игнорируют. Но, если задуматься над тем, что можно ежемесячно экономить на отоплении, да и следующий ремонт отложить на годы, рентабельность их проведения становится неоспоримой. Так что, возможно, стоит один раз немного потратиться и сэкономить при этом во много раз больше в будущем. Ведь, как известно копейка рубль бережет, и в этой ситуации поговорка работает в самом прямом смысле. Защитите свой дом, и он станет настоящим уголком тепла и уюта на многие годы.