Header Ads

Никогда не берите телефон с собой в кровать!

По данным опроса, который был проведен в США, 71% пользователей смартфонов во время сна всегда держат телефон рядом с кроватью.


А 35% из них признались, что первым делом после пробуждения они берут в руки свой смартфон и проверяют уведомления. Узнали в этих людях себя? Тогда мы расскажем Вам, почему брать с собой телефон в кровать – это самая настоящая вредная для здоровья привычка. 

Известно, что большинство экранов цифровых устройств от компьютеров, планшетов и до смартфонов излучают коротковолновой свет в синей части спектра, и именно он заставляет наши глаза уставать. Но, как оказалось, этот свет имеет влияние и на наш мозг: когда наступает ночь и приходит время ложиться спать, активное раздражение рецепторов глаза «обманывает» наш мозг и дает ему ощущение, что мы все еще находимся в дневной бодрствующей фазе.

В итоге выработка мелатонина, который отвечает за быстрый отход ко сну и комфортное пробуждение, задерживается, и мы тяжелее засыпаем и так же тяжело просыпаемся. Как бы мы не хотели жить по собственному расписанию, для нашего мозга суточные ритмы определяются световым циклом. В случае если Вы хотите обмануть мозг, происходит то же самое, что и с работниками в ночную смену: они могут спать ровно те же 8 часов, что и их «коллеги», которые трудятся в дневную смену, но уставать на рабочем месте они будут сильнее, это доказано исследованиями.

Психологи считают, что бояться нужно не только коротковолнового света перед сном, но и самой концепции смартфона. Сейчас в телефоне умещается целый мир, и если перед сном, когда Ваш мозг должен был бы перейти к фазе отдыха, Вы запускаете его насильно в путешествие по социальным сетям, происходит перегрузка мозга информацией, и затем ему требуется больше времени, чтобы расслабиться.

Иными словами, нам кажется, что, просматривая какой-нибудь Instagram с пляжами, мы как раз отдыхаем, но для нашего мозга это вовсе не отдых. Если эти аргументы не убедили Вас сделать свою спальню зоной, свободной от смартфонов и прочих гаджетов, мы приведем Вам еще несколько доводов о вреде телефона в кровати.

Вы «засоряете» свою память, сидя в телефоне перед сном Доказано, что за несколько минут до сна активизируется наша память и информация, полученная прямо перед сном, хорошо усваивается мозгом.

Используйте это на благо, а не во вред, и лучше за 20 минут до сна возьмите с собой в постель книжку по искусству или учебник по французскому, чтобы запомнить полезную информацию, а не какие-нибудь «цитаты великих» из ленты Facebook.