Header Ads

Вот как на самом деле выглядел Иисус, по мнению ученых

Христианство – крупнейшая религия на Земле. А ее центральной фигурой, как вы, вероятно, знаете, является Иисус Христос.

Когда вы думаете о Иисусе Христе, какой образ возникает в вашей голове? Скорее всего, это белокожий мужчина с длинными светлыми волосами и голубыми глазами. Перед нашим взором возникает огромное количество живописных изображений Христа.

Действительно, его изображали больше, чем кого-либо в истории. Но, оказывается, не все считают, что Иисус выглядел как типичный белый мужчина.

Просто спросите об этом судебного антрополога Ричарда Нива! Нив сконструировал совершенно необычный образ этого ключевого персонажа христианской религии. Разработанный им облик довольно далек от лица, к которому мы все привыкли.

Однако он является более достоверным, поскольку основывается на исторических свидетельствах и компьютерной томографии. Фотографии самых сексапильных девушек Инстаграм Подробнее Вас нет дома, но вы хотите знать, что там происходит без ...

Подробнее Чтобы "выкорчевать" папилломы, смажьте их простым... Подробнее Но, прежде чем мы покажем вам, как на самом деле выглядел Иисус, давайте посмотрим, каким образом люди пришли к его привычному изображению. Внешний вид Христа в Библии подробно не описан. Там есть только упоминание о том, что Иисус “вида лишен и величья – мы на него и не смотрели; не было в его облике такого, что привлекало бы нас”.

Никакой конкретики… Считается, что описание Христа было таким расплывчатым намеренно, чтобы он мог проповедовать среди представителей всех национальностей. Но чаще всего Иисус изображался типичным представителем европеоидной расы… До этого момента… Готовы? Антрополог Ричард Нив считает, что на самом деле Иисус выглядел вот так:

У этого мужчины темный цвет лица, темные глаза и широкий нос, а его волосы и борода являются довольно кучерявыми. На что же опирался Нив при создании этого образа? Сначала он исследовал три черепа из археологических раскопок в том районе Израиля, который считается местом рождения Христа.

Затем антрополог построил модель лица Иисуса, используя компьютеризированные методы рентгеновского излучения и ультразвука. На основе антропологических и генетических данных он получил изображение, которое вы можете видеть на картинках выше. И нам кажется, что в таком научном подходе есть определенный смысл. Иисус был рожден на Ближнем Востоке, поэтому должен выглядеть как местные жители, а не так, как его привыкли изображать на Западе.

Тем не менее, многие люди убеждены в том, что Иисус был белым человеком. Мы склонны проецировать на людей собственные представления без понимания исторического контекста. Поэтому нам проще принять образ Иисуса, который наиболее часто изображался на протяжении многих веков. Но ведь даже в Библии говорится, что Иисус выглядел самым обычным человеком! Скорее всего, Христос не был тем красивым, светящимся и мускулистым мужчиной, каким мы его себе представляем. Но разве действительно настолько важно, как он выглядел на самом деле? Для верующих людей намного важнее деяния, а не внешность Иисуса.

Джерело