Header Ads

ПОСМОТРЕВ НА ЭТИ ЗНАМЕНИТЫЕ ПОЛОТНА, ТЫ НЕ ЗАМЕТИШЬ НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО. ВОТ ЧТО ОНИ СКРЫВАЮТ!


Сейчас многие художники свободно выражают свои мысли с помощью искусства и выставляют творения напоказ. Частенько это приводит к скандалам, но людям искусства никто не запрещает самовыражаться. Впрочем, так было не всегда. Прежде художники не могли открыто высказывать свое мнение или излагать политические воззрения. Особенно жестокий контроль был в эпоху инквизиции и тотального контроля церкви над публичной жизнью.

Поэтому художники оставляли свои послания в картинах и скульптурах. И лишь прозорливые и смышленые люди могли понять их смысл.

1. Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

Эта знаменитая картина итальянского творца эпохи Ренессанса — самое обсуждаемое произведение наших дней. Дэн Браун в своей книге «Код да Винчи» описывает секретные коды и послания, которые художник оставил для потомков. По мнению писателя, в «Тайной вечере» есть скрытое астрологическое послание, гласящее, что конец света наступит 21 марта 4006 года.

Недавно итальянский композитор Джованни Мария Пала узрел в булочках, которые лежат на столе перед апостолами, партитуру. Прочитав импровизированные ноты, музыкант воспроизвел 40-секундный реквием.

2. Микеланджело «Бог, отделяющий свет от тьмы»

Еще один гениальный художник и скульптор эпохи Возрождения, Микеланджело, также зашифровал тайные послания в своих работах. Самое известное произведение итальянца — картина из 9 огромных частей на потолке Сикстинской капеллы. Если всмотреться в фрагмент «Бог, отделяющий свет от тьмы», то можно увидеть, что шея и подбородок Бога — это человеческий мозг.

В те времена церковь запрещала эксперименты над трупами, но, будучи еще молодым, Микеланджело препарировал трупы с местного кладбища и изучал анатомию человека. Опубликовать свои работы он не мог, поэтому ему пришлось идти на ухищрения.

3. Винсент Ван Гог «Ночная терраса кафе»

«Ночная терраса кафе» считается самым ценным произведением нидерландского художника. На первый взгляд, на картине изображены обычные люди в полупустом ночном кафе. Однако только знатоки биографии Ван Гога заметили, что это новый вариант «Тайной вечери».

Художник был очень религиозным, хоть и не показывал этого в своих произведениях. На картине ровно 12 людей расположились вокруг длинноволосого человека, так же как в оригинале. Кроме того, можно заметить скрытые кресты, разбросанные по всему полотну.

4. Леонардо да Винчи «Джоконда»

Самая известная картина Леонардо да Винчи терзает умы исследователей не один век. Изучая этот шедевр под микроскопом, исследователи обнаружили на полотне скрытые послания. В левом глазу мадонны и на заднем плане произведения нашли микроскопические цифры и латинские буквы. Пока не удалось выяснить смысл этого, возможно, тайного послания, однако ученые не теряют надежду раскрыть эту тайну.

Небольшим секретом обладает и лицо Джоконды. Если смотреть прямо на него, то кажется, что она серьезна. Стоит перевести взгляд повыше, и губки красавицы складываются в аккуратную улыбку. Такого эффекта художник достиг благодаря использованию игры тени и света.

5. Сандро Боттичелли «Весна»

«Весна» Боттичелли — кладезь для искателей скрытого смысла в искусстве. Картина была написана по заказу самой влиятельной на то время семьи во Флоренции — Медичи. Некоторые утверждают, что на полотне предрекается заговор, направленный против семейства.

Однако самое интересное кроется в деталях. На картине Сандро изобразил примерно 500 различных растений, которые, вероятно, росли в ту эпоху в окрестностях Флоренции. Таким познаниям в ботанике позавидуют даже самые опытные специалисты.

6. Джорджоне «Буря»

Венецианский художник изобразил на своей картине мужчину и женщину возле стен города, на который надвигается буря. Знатоки искусства выдвигали предположения, что мужчина может быть солдатом, пастухом либо аристократом, а женщина проституткой, Евой либо Марией.

Вероятнее всего, Джорджоне изобразил Адама и Еву с их сыном Каином. Город символизирует рай, из которого изгнали грешников. А буря — символ гнева Божьего. Ведь у древних греков и иудеев молнии всегда означали неистовство богов.

7. Караваджо «Вакх»

Самая известная картина Караваджо попала в наш список не случайно. На ней также можно найти интересную деталь, которая невозможно заметить сразу. Долгое время знатоки искусства не видели на полотне ничего, кроме изображения древнеримского бога виноделия Вакха, аналога древнегреческого Диониса.

Кажется, что на холсте изображен бог, который приглашает зрителя присоединиться к веселью. Впрочем, всё не так просто. Благодаря современным технологиям, ученые обнаружили автопортрет художника, изображенный на графине с вином в левом нижнем углу картины.

Тебе было интересно узнать о секретах, которые таят в себе произведения лучших художников всех времен? Кто знает, возможно, ученые раскроют еще немало таких тайн.

Опиши нам свои впечатления в комментариях и делись статьей с друзьями.