Header Ads

5 естественных способов сбалансировать гормоны и чувствовать себя всегда отлично

Наше тело — хрупкая экосистема, которую необходимо поддерживать надлежащим образом. Все, что мы едим, наши хорошие и плохие привычки влияют на общее самочувствие, включая уровень гормонов. Каждый уровень гормонов по своему важен.


Их повышение или понижение неблагоприятно оказывается на состоянии человека, поскольку им принадлежит особая роль в жизненно важных процессах, протекающих в организме человека. К счастью, есть вещи, которые мы можем выполнять ежедневно, чтобы поддержать свой организм в равновесии.

Баланс гормонов равно отличному здоровью

Основные поставщики гормонов в организм — гипофиз, шишковидная железа, вилочковая железа, щитовидная железа, надпочечники и поджелудочная железа. Если в организме недостаток какого-либо гормона, это может быть тестостерон, эстроген или кортизол, тогда их уровень можно повысить благодаря самым разным способам.

Тестостерон

Самый известный мужской гормон — тестостерон. Он отвечает за увеличение силы кости и мускул, что особенно важно для развития мужчин на момент их полового созревания. В взрослом возрасте гормон актуален для произведения спермы.

От уровня гормона зависит сексуальное влечение и энергия. Если у вас оказалось понижено половое влечение, возникла депрессия, есть проблемы с эрекцией и концентрацией внимания и памятью, тогда у вас понижен уровень тестостерона. Огромная роль в балансировании тестерона принадлежит диете. Согласно Men’s Fitness, соевые продукты, такие как отбеленная белая мука, или слишком много алкоголя, cпособны сократить количество этого гормона.

Издание Men’s Health перечислило следующий перечень продуктов, повышающих уровень тестостерона. Среди них виноград, тунец, гранат и яйца. В ходе гормональной терапии необходимо тщательно контролировать уровень гормона в организме. Дело в том, что и его избыток, как свидетельствуют многочисленные медицинские данные, ничуть не лучше недостатка. 

Эстроген

Эстроген – женский гормон. Его уровень в организме женщины обычно низкий тогда, когда у человека физиологические или психологические проблемы. Эстроген отвечает за регулирование менструального цикла, оказывает влияние на рост груди, защищая кость у обоих партнеров. Стабилизация веса поддерживает уровень эстрогена, а его недостаток снижает производство гормонов в организме.


Высокий уровень эстрогенов связан с раком молочной железы и ожирением. Для урегулирования уровня эстрогена важна диета. Breastcancer.org рекомендует цельные зерна, сою и свежие фрукты и овощи, которые могут помочь поддержать здоровый уровень эстрогена. Особенно актуальна капуста, цветная и брокколи.

Адреналин

Это эмоциональный гормон, поэтому не удивительно, что он связан со стрессом. Здесь нужно обращать внимание на физико-химические процессы в организме. Гормональная встряска дает человеку энергию во время борьбы или бегства, открывая дыхательные пути, подталкивая кровь в мышцы и укрепляя физическую силу. Это положительные особенности эмоционального взрыва, а сам гормон – стимулятор эмоций, поскольку, когда происходит выброс адреналина в кровь, человек испытывает настоящую бурю эмоций. Кстати, когда в организме человека слишком много адреналина, тогда это становится опасно.

Гормональное изменение такого характера провоцирует головокружение, раздражительность, беспокойство и другие симптомы подобного характера. Также, если уровень этого гормона в крови слишком высокий, организм человека истощается. Один из лучших способов контролировать адреналин — научиться управлять стрессом. Адреналиновый всплеск – это физический импульс невероятной мощности.

Он открывает второе дыхание, требуя моментальных действий. Естественные способы уменьшения стресса – медитация и физическая активность. Физические упражнения осознанного характера облегчают тревогу, перенаправляя чувствительность в иное русло. Среди упражнений наиболее актуальны глубокие вдохи. Хорошо в раздражительном состоянии выпить горячий напиток или просто послушать успокаивающую музыку.

Кортизол

Это тоже разновидность гормона, который имеет непосредственное отношение к стрессу. Выделяют кортизол надпочечники. Он очень необходим организму мужчин и женщин, поскольку выполняет много жизненно важных функций.

В организме женщин отвечает за реакцию а стресс и нервные ситуации в повседневной жизни. Кортизол также регулирует обмен веществ в организме (баланс белков, жиров и углеводов), защищает организм от проникновения в него вирусов, бактерий и инфекций, стимулирует нормальную работу иммунитета, активируя умственную деятельность и вырабатывая защитную реакцию от переживаний и эмоциональных напряжений.

В сценариях с выживанием кортизол «поддерживает баланс жидкости и кровяное давление», информирует общественность Huffington Post. Вне стрессовых ситуаций кортизол оказывает влияние на сексуальное влечение, иммунитет и пищеварение. Без патологий кортизол повышается только в двух случаях – это беременность и стрессовая ситуация.

Если он очень долго выше нормы в организме человека, тогда это уже патология. Хронически высокий уровень гормона подавляет иммунную систему, снижая половое влечение и повышая кровяное давление. Он также имеет отношение к физическим изменениям, например таким как ожирение.

Инсулин

Инсулин – один из важных белковых гормонов человеческого организма. Он оказывает влияние практически на все его функции, отвечая за определенные процессы. Он насыщает клетки организма всеми необходимыми веществами, уравновешивая количество углеводов в теле.

Поэтому, когда нарушена работа организма, у человека плохое самочувствие. Гормон инсулин вырабатывает поджелудочная железа. Он контролирует уровень глюкозы в крови. От его недостатка страдают диабетики. Это означает, что уровень сахара в крови уменьшается с помощью этого гормона. Тем не менее, для людей с диабетом ключевой момент — необходимость следить за уровнем инсулина и уровнем сахара в крови.

Главное, чтобы он не оказался чрезмерным. Слишком большая физическая активность без изменения уровня сахара в крови (например, когда человек отдает предпочтение перекусам), провоцирует гипогликемию. Это заболевание тоже связано с уровнем сахара в крови. Когда он падает слишком низко, тогда вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

Обратим внимание, что не всегда увеличение показателя инсулина в крови обязательно провоцирует возникновение сахарного диабета. Одним из самых распространенных последствий принято считать ожирение, а уже потом болезнь повышенного сахара в крови. Люди, потребляя в пищу огромное количество углеводов (например, сладкие и мучные блюда), не задумываются о том, какую нагрузку они предлагают для поджелудочной железы.

Конечно, эти продукты можно кушать, однако, умеренными порциями. Тогда вся система будет работать органично. Вообще, в результате такого режима питания происходит следующее: инсулин повышается постоянно, приобретая хроническую форму. Сахар продолжает поступать в организм в немереных количествах. В итоге откладывается жир.

Любой гормональный дисбаланс всегда нужно лечить. Но сначала необходимо определить первопричину гормонального сбоя, обратившись к врачу-эндокринологу.