Header Ads

6 ранних признаков поражения печени: симптомы, которые должен знать каждый

Нормально работающая печень очищает кровь, помогает переваривать пищу и борется с инфекциями. Она может также, подобно супергероям вроде Росомахи или Дэдпула, восстанавливаться и заменять поврежденные ткани новыми клетками.


6 ранних признаков поражения печени

Но если что-то мешает работе нашей печени (или ее восстановлению после повреждения), тогда здоровье организма и даже жизнь могут подвергнуться опасности. Это могут быть воспалительный процесс, рубцы, рак или употребление сильнодействующих лекарств. И хотя печень спрятана глубоко в теле, признаки ее поражения могут проявляться наружно.

1. Пожелтение кожи Если печень не может функционировать должным образом, в крови накапливается желтоватое вещество – билирубин. Он придает желтый цвет коже и белкам глаз. И когда печень из-за повреждений не может переработать этот билирубин, возникает желтуха. Такими повреждениями могут быть гепатит, рак, избыточное потребление алкоголя, поражение токсическими веществами и разными инфекциями.

2. Изменение цвета выделений Желтуха может также менять цвет мочи на темный и стула на светлый.

3. Зуд Поражение печени может проявляться в таких неприятных ощущениях, как кожный зуд. Помимо этого, могут возникнуть также почечная недостаточность, проблемы со щитовидной железой и рак. Зуд обычно поражает все тело. При этом кожа может выглядеть вполне нормальной, за исключением расчесанных мест.

4. Кровоизлияния Печень вырабатывает вещества, необходимые для свертывания крови. Когда печень заболевает, она прекращает их выработку. Поэтому люди, у которых поражена печень, чаще подвержены кровотечениям и появлениям синяков.

5. Отеки Когда печень не справляется со своей работой, организм может начать накапливать жидкость, которая скапливается в брюшной полости и ногах, и приводит к появлению отеков. 

6. Отсутствие явных признаков Иногда нет никаких признаков, что что-либо не в порядке. В половине случаев заболеваний печени симптомы либо не проявляются вообще, либо проявляются слабо. Имеют место такие ощущения, как слабость, утомляемость, нежелание двигаться, кожный зуд.

Если оставить эти признаки без внимания, поражение печени усилится и побочные эффекты станут серьезнее. Так, сосуды, ведущие к печени, могут лопнуть. Это приведет к накоплению токсинов в мозге, что скажется на его работе. Могут также возникать тошнота и диарея. При дальнейшем поражении печени человек становится рассеянным, его постоянно клонит в сон. Возникает риск комы и даже смерти. В этом случае единственным выходом может стать трансплантация, поэтому так важно обращать внимание на ранние признаки неполадок в работе печени и вовремя принимать меры защиты.