Header Ads

Морковка вместо солнца: как с помощью популярных овощей и фруктов придать коже естественного загара

Ранняя весна или начало лета, а ваша кожа уже имеет красивый и главное, равномерный оттенок загара. «Солнечные пляжи Турции или Египта?» спросят вас окружающие, а вы в ответ утвердительно кивнете, чуть улыбаясь, и с благодарностью вспомните… морковку!


Морковка вместо солнца На улице 2017 год и лимонная корочка в моде, но если вы приверженец традиций и предпочитаете больше золотистый бронз, тогда вам повезло – вам даже не придется покидать свой дом.

Ультрафиолетовое излучение, которому мы подвергаемся, находясь под воздействием солнца или в солярии, вызывает генетические мутации, повышающие риск развития рака кожи. Кроме того, Министерство здравоохранения и социальных служб США отнесло УФ-излучение в категорию человеческих канцерогенов, поэтому любой способ получить загар, не жарясь под солнцем, в итоге спасает вашу кожу.

К счастью, некоторые из ваших любимых фруктов и овощей могут помочь вам это себе позволить. Согласно исследованию шотландских ученых, которые занимаются изучением взаимосвязи между цветом кожи и особенностями питания, тон кожи может измениться всего за шесть недель после увеличения количества потребления фруктов и овощей. Ученые заметили, что изменение тона больше было свойственно тем участникам исследования, которые ежедневно употребляли целые фрукты и овощи от одного до трех раз в день.

Также они заметили, что продукты с высоким содержанием конкретных двух натуральных пигментов – бета-каротина, который придает морковке и батату их оранжевый оттенок, и ликопина, придающего помидорам сочный красный цвет – скорей всего, являются причиной ярко выраженного изменения тона кожи. «Чудо-пища» для кожи существует, и ее можно найти в ближайшем продуктовом магазине.

Морковь, помидоры, батат и мускусная дыня, все они содержат каротин, поэтому их регулярное употребление может способствовать появлению естественного загара, отмечает доктор Сьюзан Стюарт, врач-дерматолог высшей категории из Сан-Диего. Но не у всех людей кожа одинаково подвергается влиянию каротина, и не существует ни установленного количества, ни точных временных рамок для употребления продуктов, богатых на каротин.

Тем не менее, доктор Стюарт разработала диету для получения великолепной кожи, состоящую из морковки, помидор, батата, шпината, капусты кале и оливкового масла — продуктов, которые не только придадут вашей коже здорового блеска, но и смогут убрать с вашей талии несколько сантиметров.

Получить красивый здоровый тон кожи, при этом обогатив свой организм полезными витаминами и микроэлементами, и не навредив ему — разве можно мечтать о большем?