Header Ads

Вот в чем разница между сердечным приступом и остановкой сердца!


Однажды эта информация может быть очень важной.

Вопреки распространённому заблуждению, «сердечный приступ» и «остановка сердца» — не синонимы, а два разных явления.

И разницу между ними знать довольно важно. Поэтому вот простое объяснение:

Остановка сердца.

Это электрическая неполадка в организме.

Остановкой сердца называется внезапное прекращение сердцебиения. Электрический сбой в сердце приводит к нерегулярному сердцебиению. Эта нерегулярность нарушает пульсацию сердца таким образом, что оно не может поставлять кровь к мозгу, лёгким и другим органам.

Как это выглядит?

После остановки сердца человек ни на что не реагирует и испытывает затруднения дыхания. Без неотложного вмешательства остановка сердца может привести к смерти в считанные минуты.

Как помочь человеку с остановкой сердца?

Если вовремя оказать помощь, это может спасти человеку жизнь. Следует безотлагательно провести сердечно-лёгочную реанимацию («искусственное дыхание») и доставить пациента в больницу.

Сердечный приступ.

Это неполадка с сосудами и кровообращением.

Сердечный приступ происходит, когда закупоренная артерия мешает насыщенной кислородом крови попасть в какой-то отдел сердца. Если не раскупорить артерию, то питаемый ею отдел сердца начнёт отмирать.

Как это выглядит?

Симптомы сердечного приступа изначально проявляются слабо и могут наблюдаться часами, днями и неделями до того, как произойдёт собственно приступ. В отличие от остановки сердца, при сердечном приступе сердцебиение не прекращается, но чем позже будет оказана помощь, тем больший будет нанесён вред.

Человек может почувствовать дискомфорт в области груди. Одышка, холодный пот, тошнота и рвота — также нередкие симптомы.

У женщин признаки сердечного приступа немного отличаются и включают в себя боли в спине и челюсти, одышку и тошноту.

Что общего у остановки сердца с сердечным приступом?

Сердечный приступ не обязательно приводит к остановке сердца. Но остановка сердца часто вызвана именно сердечным приступом. Хотя к остановке сердца могут привести и другие проблемы, нарушающие нормальное сердцебиение.