Header Ads

Роковые ошибки в мытье волос и как их не допускать

Не слышали о них? Ну что ж, пришло время узнать о тех базовых правилах по мытью головы, которые использует в своей жизни каждая обладательница роскошных прядей. Ведь правильно ухаживать за волосами нужно начинать с очищения, а уже потом должны идти разные маски, эмульсии, масла… Позвольте своим волосам быть настолько красивыми, насколько они могут. 


ПОЛОТЕНЦЕ В КАЧЕСТВЕ СУШКИ

Неправильно. Тем, кто с детства привык сушить волосы полотенцем, придется избавиться от своей привычки. Дело в том, что трение плохо сказывается на структуре волоса — она повреждается. Правильно. Обмотайте полотенце вокруг головы, и оно впитает влагу естественным образом.

СЛИШКОМ МНОГО ШАМПУНЯ Неправильно. Во всем должна быть мера, поэтому при мытье головы нельзя использовать шампуня больше, чем вам нужно, чтобы намылить голову и смыть грязь. Правильно. Трихологи советуют ориентироваться на частоту, с которой вы моете голову. Если вы моете волосы дважды в неделю, возможно, вам и понадобится намылить голову не один, а два раза. Но при ежедневном мытье достаточно одного намыливания.

УСЕРДНОЕ МЫТЬЕ Неправильно. «Выстирывать» волосы и скрести кожу головы стоит лишь в том случае, если ваша цель – это выпадение волос. Правильно. Нужно мягко и бережно мыть голову.

МЫТЬЕ ВПОПЫХАХ Неправильно. Если вы поспешите, то очень даже возможно, что плохо промоете корни. Правильно. Как следует промывать прикорневую зону волос, а на всю длину прядей своих волос наносить бальзам.

МЫТЬЕ ГОЛОВЫ БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА Неправильно. Вы просто-напросто воруете у своих волос возможность быть ухоженными, если кондиционер не входит в число средств, используемыми в уходе за ними. Правильно. Кондиционер делает ваши волосы блестящими и шелковистыми, и благодаря ему уровень pH волос будет стабильным. Помните, наносить кондиционер нужно только на длину и кончики волос, но ни в коем случае на корни!

НЕЧАСТОЕ МЫТЬЕ ВОЛОС Неправильно. Мыть волосы, к примеру, раз в неделю, тогда как они выглядят у вас грязными уже на третий день после мытья. Если так делает ваша подруга и при этом прекрасно выглядит, то совсем необязательно, что и вас ждет такой же результат. Правильно. Важно составлять график мытья головы, учитывая тот факт, как быстро у вас жирнеет кожа головы. Если у вас сухие волосы, возможно вам действительно будет хватать одного мытья в неделю, но если жирность большая, то, как минимум одно мытье в три дня вам обеспечено.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ Неправильно. При мытье головы горячей водой открываются чешуйки и сильно сушатся волосы, особенно их корни. Правильно. Только теплая вода должны использоваться для мытья волос, а ополаскивание лучше всего завершить при помощи прохладной.

НЕПРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНА ДЛЯ КАЖДОЙ СУШКИ Неправильно. Постоянное использование фена плохо скажется на состоянии ваших волос – они станут более сухими. Правильно. Рекомендуем использовать фен только на немного влажные, естественным путем просохшие волосы. Таким образом, вы и укладку сможете сделать, и меньше вреда нанесете своим волосам.

А ведь ничего сложно в этих правилах нет, согласны с нами? Следуйте им и радуйтесь красоте своих волос каждый день!