Header Ads

Женская дружба! Когда ее можно считать конструктивной?

Не всегда у нас девушек есть близкие отношения с родными сестрами, но у большинства из нас есть подруга, дружбу с которой можно сравнить с родственными отношениями.


Среди факторов, которые связывают двух незнакомых девушек стоит отметить: Общие интересы Чтобы подружится, нужно практически одинаково смотреть на мир, иметь похожие ценности и приоритеты. Как говорится: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

Одна из девушек может быть более активной и действенной, что иногда даже укрепляет отношения и может способствовать мотивации и развитию другой подруги. Если же одну из девушек такая позиция не устраивает, дружбе не быть.

Секреты… мелкие и не очень В жизни современной девушки ежедневно происходит много интересных событий, которыми не всегда можно поделиться с мамой или любим мужчиной. А вот подружка подходит. В этом вопросе важно взаимное доверие, проверенное разными испытаниями. Если одна из девушек не умеет беречь тайны, дружба рушится.

Советы В любой сложной ситуации, девушки собирают целые консилиумы, где каждая высказывает свое мнение. Вот такие заседания помогаю посмотреть на проблему со стороны и принять верное решение. Наиболее авторитетным является мнение лучшей подруги. Все это выглядит интересно и красочно, но дружба бывает разной, и в каждом случае отношения по-разному влияют на девушек. Дружба меду девушками может быть конструктивной и деструктивной.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШУ ИСКРЕННЯЯ ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА РАЗРУШАЮЩЕ ВЛИЯЕТ НА ВАШУ ЖИЗНЬ?

Признаки дружбы, которая разрушает личность женщины. И так, Вам стоит задумать о том, нужны ли Вам такие отношения если: — Ваша подруга пытается манипулировать, подорвать чувство уверенности в себе. Распознать проблему помогут фразы в ваш адрес «Ты с ума сошла», «Тебе показалось», «Почему ты слушаешь «всяких там», тебе меня мало?». Как результат, одна из женщин начинает сомневаться в себе, доверять своим чувствам, начинает воспринимать плохое обращение в свою сторону как норму. В данном случае, подруга дает вам бесценный опыт, несмотря на все, научится искать опору в себе, несмотря ни на что. Иногда полезно вести дневник своих чувств и решений, ну или дружеских советов.

— Ваша подруга видит только ваши недостатки, и старается использовать их с целью снятия ответственности с себя. Развивая у Вас чувство вины и неполноценности, другая женщина тем самым повышает свою значимость в глазах окружающих, сливает свою негативную энергию на вас. У такой подруги все виноваты в ее грехах, а она» «бедная и несчастная». Что же делать? Не принимайте на свой счет страдания подруги и не решайте за ее проблемы. Позвольте ей столкнуться с событиями в своей жизни. Для нее – это важная ступень в развитии отношений с миром, для вас – избежание ненужной ответственности, негативных переживаний, и в более сложных ощущениях, психосоматики.

— Бессмысленные разговоры.

Если вы хотите развиваться, получать новый опыт, сделать свою жизнь более интересной, а ваша подруга не поддерживает вас и тянет своими разговорами «на дно», поздравляю – ваша подруга деструктивная личность. Разговоры «по кругу», постоянные однотипные жалобы на жизнь, осуждение окружающих и т.п. превращают ваш мозг в «мусорку» и крадут ваше бесценное время. Не менее интересным является акцент на драматизме ситуации, ведь только так вы будете отдавать свое внимание, жалеть бедную и несчастную подружку. В этой ситуации лучше всего уйти от общения с этим человеком. Но помните, по мирному здесь «разрулить» не получится в любом случае, вы все равно будете «неблагодарная коза и сволочь, которая бросает людей в трудной ситуации». Исправлять такую личность тоже не стоит, ведь ей это не нужно, а вы только сливаться будете. Просто уходите, занимайтесь своей жизнью и будьте счастливы.

— Подруга извращает ваши мысли и чувства до полного абсурда. Если вы стали замечать, что подруга ваша говорит о ваших переживаниях как о чем-то нелепом, непонятном, вместо необходимой поддержки, высмеивает ваши мысли и слова перед друзьями, задумайте, по дороге ли вам с этой женщиной. –

— Скрытые и явные угрозы. Деструктивные личности считают, что мир им обязан, и вы как часть мира не являетесь исключением. Необоснованные требования в ваш адрес, обиды через то, что вы не выполнили то, не зная что – это все направлено на то, чтобы лишить оппонента собственного мнения. Ну и потом понеслось, да если ты не выполнишь то что обещала, тогда я…влучшем случае не буду с тобой общаться.

— Оскорбления всех и вся. Чрезмерная оценка «негативных» качеств других людей, поиск угрозы в любой ситуации, а потом выливание всего этого на вас, вряд ли принесут что-то хорошее. Ну и основным признаком того, стоит ли сохранять отношения с подругой, является ваше личное ощущение ситуации, когда вы находитесь с этим человеком. Постоянная вина, переживания, тревожность, необходимость решать чужие проблемы, и при этом терпеть неудобства — верный звонок к тому, что эта подруга больше не для вас, или вы не для нее. И давайте вернемся к положительному… Что же отличается верную спутницу жизни, от разрушающей вашу жизнь женщины? Ваш друг ВАШ, если ваши отношения строятся по следующим принципам:

— Взаимная бескорыстная в работе. Вы помогаете друг другу только потому, что Вам приятно это делать, не рассчитывая на благодарность или на помощь в будущем. Истинная дружба двух женщин – это взаимовыручка. Настоящая подруга никогда не заявит, что через помощь вам терпела неудобства и трудности.

— Отсутствие сплетен в ваших отношениях. Если кто-то из общих знакомых нелестно отзывается о вас, подруга никогда не поддержит его действий, не будет портить вам этим жизни, и запросто поставит обидчика на место. Близкая женщина никогда не будет «смаковать» при вас таким материалом, наблюдая за вашей реакцией.

— У каждой из вас есть ЛИЧНЫЕ отношения с мужчинами. Все мы ссорились с нашими парнями, мужьями, а потом бежим делиться этой проблемой с подругой, чтобы получить поддержку. Ни в коем случае не даются советы «бросай этого козла», без видимой на то причины. Также не стоит впускать к себе в жизнь женщину, которая преднамеренно хочет поссорить вас с вашим мужчиной.

— Наличие конструктивной критики в вашем общении. Важно не только слышать похвалу, но и критику, которая подвигнет к положительным изменениям в вашей жизни, мотивирует к работе над собой. Если вы ведете себя как идиотка, а подруга мило вам улыбается, это заставит задуматься. Ваши разговоры должны приносить вам «просвещение», а не деградацию ума и чувство самоунижения. Выбирать с кем дружить только вам! Желаю успехов и конструктивных подруг!
Джерело