Header Ads

Ученые установили, что мятный чай — не только освежающий напиток, но и средство для улучшения памяти

Мятный чай – это не только освежающий напиток, который поможет вам устроить небольшой перерыв в течение суматошного дня. Согласно одному из последних исследований он улучшает кратковременную и долговременную память.


Мятный чай улучшает память

Исследование, представленное на Ежегодном собрании Британского психологического общества, добавило еще одно положительное свойство мятного чая в его и так впечатляющее резюме. Исследователи из Northumbria University изучали влияние некоторых трав и запахов на настроение и память.

180 добровольцам было предложено ответить на вопросы анкеты, которые позволяли установить взаимосвязь между их настроением и напитком, который им предлагался в случайном порядке: мятный чай, ромашковый чай, горячая вода. Спустя 20 минут после чаепития участники эксперимента выполняли тесты на выявление особенностей их когнитивных функций, в том числе, измерялись и их мнемические способности.

Результаты эксперимента выявили связь между употреблением мятного чая и улучшением настроения и познавательных способностей. У тех испытуемых, которые пили мятный чай, наблюдалось улучшение долговременной и оперативной памяти, повышалась их активность. У тех добровольцев, которые пили ромашковый чай, наоборот, проявлялся седативный эффект: участникам эксперимента труднее было что-то вспомнить и быстро сконцентрироваться.

Во втором эксперименте также изучалось влияние запахов розмарина и лаванды на когнитивные способности людей старшего возраста. Установлено, что у тех испытуемых, которые находились в комнате с ароматом розмарина, улучшалась память. Те, кто находился в комнате с ароматом лаванды, оказались более спокойными и уравновешенными, но их мнемические способности не улучшались.

Известно было и до проведения эксперимента, что каждая из этих трав влияет на настроение и когнитивные способности человека. Но благодаря выполненным исследованиям это стало научно подтвержденным фактом. Кроме того, мята всегда рассматривалось как средство, уменьшающее головную боль, рвоту, вздутие, улучшающее пищеварение, регулирующее работу кишечника и даже облегчающее похмелье.

Руководитель исследования доктор Mark Moss отметил, что пока эти полезные свойства мяты остаются на уровне недоказанного предположения, она может активно использоваться как средство, реально улучшающее нашу умственную деятельность.

Исследование показало, что мята и ромашка имеют противоположный эффект на настроение и память человека. Но вместе с тем, они оказывают благотворное влияние на людей, особенно старшего возраста.