Header Ads

Ученые назвали вкус воды шестым вкусом

Выяснилось, что на воду реагируют те же рецепторы, что и на кислый вкус


Млекопитающие способны чувствовать вкус воды. Это выяснили ученые из Калифорнийского института технологи и опубликовали свое исследование в журнале Nature Neuroscience. Ранее считалось, что человек способен различать четыре вкуса: кислый, сладкий, соленый и горький. Позже к ним добавился умами – "мясной" вкус, вкус высокобелковых веществ.

Теперь же ученые выяснили, что есть и шестой вкус – вкус воды. В исследовании ученые "отключали" у генетически модифицированных мышей определенные рецепторы, а затем прополаскивали им рот водой и смотрели, какие клетки будут на это реагировать. Выяснилось, что на воду реагируют те же рецепторы, что и на кислый вкус. Далее ученые проверили свое открытие с помощью оптогенетики.

Они вывели линию мышей, у которых в рецепторах, чувствительных к кислому, содержались светочувствительные белки. Реагируя на свет, эти рецепторы вызывали ощущения, похожие на вкус воды. Мыши не заметили обмана и "пили", облизывая светящееся оптоволокно. Особо страдавшие от жажды грызуны совершали до 2000 лаканий за 10 минут.

Теперь исследователи задаются вопросом: какую же информацию посылают рецепторы кислого мозгу на самом деле? Кроме того, результаты пока не проверялись на людях, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что эффект будет таким же. Тем не менее ученые уже настроены на поиск других вкусов, не замеченных ранее.
Джерело