Header Ads

Изобретен новый способ забеременеть

В области ЭКО произошла самая настоящая революция, сигнализирующая о конце эры «детей из пробирки». Ученые изобрели устройство, позволяющее осуществлять оплодотворение внутри женского организма, пишет The Daily Mail. 


Разработка британских ученых будет в течение ближайших нескольких недель предложена семейным парам, имеющим проблемы с зачатием. Главное отличие этого метода ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) от привычного отличается тем, что первый и самый важный этап развития эмбриона может происходить в утробе матери, а не в лаборатории. 

Модернизированный процесс включает в себя ввод в женское тело устройства, не превышающего по размерам обычную спичку. Внутри этого контейнера находится смесь спермы и яйцеклеток.

Через 24 часа устройство удаляется, чтобы у врачей была возможность оценить, какие из полученных эмбрионов достаточно здоровы для имплантирования и успешной беременности. Процедура является безболезненной и проводится она без анестезии. При этом паре не обязательно все время находиться в клинике.

Они могут вернуться домой, а в это время в организме женщины будет происходить оплодотворение.

«Преимущество данной техники в том, что эмбрион находится под воздействием тех же естественных химических реакций, что и во время обычной беременности. При этом мы оберегаем его от воздействия искусственной лабораторной среды на очень чувствительной стадии раннего развития.

Ведь всем нам известно, что дети, рожденные после процедуры ЭКО, немного отличаются – их вес немного ниже. И хотя это не сказывается на раннем выживании, на дальнейшем здоровье ребенка это все же отражается», — рассказал профессор акушерства и гинекологии в Университете Саутгемптона Николай Маклон.

Ведущие специалисты в области планирования семьи уверены, что такой подход к зачатию важен для женщин прежде всего с психологической точки зрения, поскольку это предполагает большую степень биологического участия в процессе создания их детей.
Джерело