Header Ads

Мать 5 дней отказывалась перерезать сыну пуповину. Вот чем закончились ее «эксперименты»…


Клара Риба из штата Квинсленд, Австралия, — большая поклонница лотосовых родов. Эта необычная практика отличается от стандартного процесса большим вниманием к естественному течению процесса. Так, например, плаценте при лотосовых родах отдают главенствующую роль.

Пуповину не перерезают, а малыша оставляют соединенным с последом на столько, на сколько необходимо самому ребенку. Так, по крайней мере, говорят сторонники такой манеры родов. Обычно, впрочем, плацента отпадает естественным образом в течение двух-семи дней.

В случае маленького Люка этот срок достиг пяти дней. Рожая дома, Клара хотела продолжить родовой процесс максимально естественным образом. Вот почему женщина распорядилась, чтобы пару недель после появления на свет сына ее никто не беспокоил.
Пять дней до отпадания плаценты Клара провела с мужем, новорожденным сыном и четырехлетней дочкой. У женщины получилось дождаться заветного момента.

К сожалению, Риба не учла весьма важную деталь. Роды Клары пришлись на самый жаркий период года в Австралии!
Неудивительно, что вскоре плацента начала издавать весьма неприятный запах. Посыпание розмарином мало что дало.

Последующая паковка органа в пакет для одежды были недостаточны для устранения пахучей неприятности. Даже после отделения плаценты Кларе с мужем пришлось еще неоднократно проветривать дом!
Разумеется, далеко не все родители захотят оставлять пуповину малыша целой несколько дней. Самое интересное, что многие врачи выступают против раннего обрезания пуповины.

Эти медики говорят, что, пока плацента пульсирует, разделять ее с крохой не стоит. Впрочем, для возвращения плацентарной крови обратно ребенку достаточно двух-трех часов.

У практики лотосовых родов есть свои преимущества и недостатки. В данном случае, однако, с маленьким Люком ничего плохого не произошло, и это главное. Ну а следовать такой методике или нет — личное дело каждой семьи.