Header Ads

Один бассейн в среднем содержит 75 литров мочи

Если вам кажется, что в бассейн мочатся только дети, то вы заблуждаетесь. Стоит отметить, что для многих взрослых людей это вполне обычное дело.


На эту проблему обращают мало внимания, но ученные из Канады решили все-таки донести до общественности проблемы, к которым может привести мочеиспускание в общественных бассейнах. По данным их исследования, в каждом бассейне в среднем содержится около 75 литров мочи, которая может плохо повлиять на состояние здоровья людей.

Чтобы провести более точные расчеты, ученные из Альбертского университета, Канады, решили изучить такой химикат, как ацесульфам, который является подсластителем, состоящим из бесцветных кристаллов. Этот подсластитель содержится во многих полуфабрикатах, включая сладкую воду и выпечку. Он не растворяется, а проходит через весь желудочно-кишечный тракт. Так как он выходит вместе с мочой, ацесульфам может считаться идеальным объектом для данного исследования.


По данным ученных, за один день посетители бассейна объемом 500 000 литров высвобождают около 32 литров мочи. В бассейнах с объемом 1 миллион литров (1/3 от объема олимпийского бассейна), этот показатель увеличивается до 90 литров. Стоит отметить, что раннее, ученые установили, что один человек оставляет около 50-80 мл мочи в бассейне. В своем докладе ученые объясняют, что нужно дать людям понять об опасностях, которые в себе таит моча, попавшая в бассейн и гидромассажную ванну.

Исследователи разработали быструю и эффективную аналитическую технику, чтобы протестировать более 250 образцов воды из более 30 популярных бассейнов и гидромассажных ванн, находящихся в двух канадских городах. Кроме этого, они проанализировали более 90 образцов водопроводной воды, которая используется для наполнения бассейнов. Было обнаружено, что концентрация ацесульфама в бассейнах и гидромассажных ванн варьировала от 30 до 7 110 нанограммов на литр воды, что в 570 раз больше, чем в образцах водопроводной воды.

Последние исследования показали, что мочевина, которая находится в моче и поте, вступает в реакцию с хлором из воды, формируя побочные продукты обеззараживания воды. Эти побочные продукты дезинфекции могут вызвать раздражение глаз и проблемы с дыханием. В 2012 году, на Олимпийских играх, пловец Майкл Фелпс сказал, что считает поход по-маленькому в бассейне вполне обычным делом.

«Я думаю каждый мочится в бассейне. Хлор все убивает, так что это не опасно», — сказал он. Авторы исследования надеются, что их работа заострит внимание людей на то, что мочеиспускание в бассейне может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Джерело