Header Ads

Новый пластырь с ибупрофеном облегчает боль до 12 часов

Для многих ибупрофен – самое популярное обезболивающее средство. Но есть люди, для которых проглотить таблетку – непреодолимое препятствие. Теперь эта проблема решена. Исследователи из Университета Уорвика совместно с сотрудниками компании Medherant, специализирующейся на клеющихся материалах, разработали пластырь с ибупрофеном, который передает необходимую дозу препарата через кожу.


Профессор Дэвид Хэддлтон, химик из Университета Уорвика, Великобритания, пояснил, что многие рекламированные пластыри вообще не содержат обезболивающих компонентов, а всего лишь имеют согревающий эффект. «Наша технология позволяет наконец создать пластырь, который содержит эффективные дозы активного вещества, такого как ибупрофен, чего раньше не было, – говорит ученый.

– Мы также можем корректировать содержание лекарственного вещества и добавлять другие компоненты для облегчения состояния пациентов». Традиционные таблетки ибупрофена растворяются в желудке и сразу же начинают действовать. Пластырь высвобождает лекарство в кожу постепенно и действует до 12 часов. Исследователи полагают, что это поможет расширить ассортимент безрецептурных анальгетиков для облегчения боли в спине, при невралгии и артрите.

Пластырь создается с применением полимерных технологий и клеится к коже на все время, необходимое для введение содержащегося лекарства. Разработчики сообщают, что содержание вещества может быть в 5 или 10 раз выше по сравнению с обычными пластырями и гелями, и это является преимуществом, поскольку позволяет доставить нужное его количество. А кроме того, пластырь можно удалять, не оставляя следов на коже, что приятно с эстетической точки зрения. Исследователи полагают, что технология, которая стоит за пластырем, имеет много других возможностей применения.

Найджел Дэвис, исполнительный директор компании Medherant , заявляет: «[Эта технология] расширяет количество препаратов, которые можно вводить при помощи пластырей через кожу, и значительно увеличивает возможности содержания лекарства, оставаясь при этом тонким и гибким материалом».

Ежегодно только в Америке более 30 миллионов людей используют для облегчения боли нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, аспирин и ацетаминофен. Это открытие может значительно облегчить их состояние. Однако для начала его необходимо будет проверить на эффективность и безопасность. Если результат будет успешным, детище Хэддлтона и его команды можно будет купить в аптеках уже через два года.
Джерело