Header Ads

Пациенты с раком легких чаще подвержены риску суицида

Депрессия часто возникает у людей, которые болеют такими серьезными хроническими болезнями, как рак. Однако, согласно новым исследованиям, одна из форм рака значительно выделяется среди других по способности провоцировать суицид. Так, пациенты с раком легких в 420 раз чаще совершают самоубийство, чем обычные люди.


Рак легких и суицид В исследовании, представленном на международной конференции Американского Торакального Сообщества в 2017 году, сообщается, что больные раком в целом на 60% чаще склонны накладывать на себя руки, чем это происходит в обычном обществе. Но именно пациенты с раком легких намного охотнее это совершают. При этом в странах Азии суицид совершают в 13 раз чаще, чем в других регионах; среди мужчин этот показатель в 9 раз выше, чем среди женщин.

В докладе также сообщается, что уровень риска суицида повышают также такие факторы, как пожилой возраст, вдовство, отказ от лечения и тяжелая форма рака легких. Среди пациентов с другими формами рака риск самоубийств существенно ниже: 40% у больных раком прямой кишки, 20% среди больных раком груди и 20% среди больных раком простаты. «Мы хотели проследить влияние одного из самых напряженных событий на жизнь пациентов, – сообщает один из исследователей Мохамед Рахума.

– Я считаю, будет справедливо заметить, что большинство врачей не задумываются о риске самоубийств среди пациентов с раком. Я надеюсь, что это исследование изменит эту ситуацию, привлечет внимание к проблеме и сможет предотвратить катастрофу среди наших пациентов». Для этого исследования команда из Weill Cornell Medical College и New York Presbyterian Hospital изучили истории более 3 млн пациентов, выискивая не только смерти от самоубийств среди раковых больных, но и форму рака, которой они болели. Исследование охватывало период 40 лет.

И хотя в докладе не указывается, почему пациенты с определенной формой рака более склонны к самоубийству, чем другие, исследователи считают, что их изыскания могут помочь привлечь внимание к этой проблеме и помочь тем людям, которые более всего в этом нуждаются.

«И если консультации по вопросу постановки диагноза рака являются обычной практикой, особенно в случаях, когда пациент находится в подавленном состоянии, то направлений для дальнейшей психологической поддержки и консультирования просто не существует, – добавил Рахума. – Для пациентов с неутешительными диагнозами эта возможность потеряна».