Header Ads

Вот как выглядела карта мира 300 миллионов лет назад

Последние несколько тысячелетий в мире идет война за независимость государств, перераспределение территорий и соседство.


Нам кажется, что мир всегда был таким, как сейчас: всегда была Европа с ее маленькими старинными городками, Америка со всем ее разнообразием, удивительные флора и фауна Австралии, многовековые духовные традиции Индии и Востока. Но 175 миллионов лет назад на нашей планете существовал всего один суперконтинент — Пангея.

Палеозойская эра (225 миллионов лет назад)

 instantvirala.com


Протерозойская эра (200 миллионов лет назад)

02


Современная карта мира

03

Художник Массимо Пьетробон создал карту Пангеи с современными политическими границами — и это совершенно неожиданно!

Конечно, в то время не было никаких стран и границ, но вот как бы выглядел современный мир с его политическим границами, если бы континенты Пангеи не раскололись.

 instantvirala.com


Великобритания не была островом в то время. На самом деле, по меркам планеты этот остров появился совсем недавно, приблизительно 8 000 лет назад, когда огромное цунами отделило эту часть суши от современной территории Франции, Норвегии и Ирландии.

5

Современные США соседствовали с Марокко, что, наверное, не очень понравилось бы Дональду Трампу. А Бразилия, известная своими живописными пляжами, вообще не имела выхода к морю, вместо этого соседствовала с Намибией и Конго.

6

Тибет не граничил (и не принадлежал) Китаю — счастливые времена, которые жители Тибета наверняка хотели бы вернуть! А вот Австралия граничила с Антарктидой и Индией!

 instantvirala.com

Ученые считают, что Пангея образовалась из более ранних континентальных частей примерно 335 миллионов лет назад и начала расползаться около 175 миллионов лет назад. Большая ее часть находилась в южном полушарии.

 instantvirala.com

Кто знает, возможно, через несколько миллионов лет все континенты снова объединятся в один, и все люди (или кто там будет жить после нас) снова станут вынужденными соседями.
Джерело