Header Ads

Эти ошибки совершают 75% водителей. Ещё до того, как начинают движение!

Давайте будем откровенными — все мы время от времени в качестве водителя совершаем те или иные ошибки.


В некоторых случаях мы даже не подозреваем, что допускаем их. Однако эти ошибки могут ускорить износ наших автомобилей и даже создать для нас и других водителей аварийные ситуации на дороге. Представляем вашему вниманию 14 самых распространённых ошибок водителей:

1. Вы принимаете неправильную позу за рулём В 2009 году в Германии, где так много автобанов, были проведены исследования, результаты которых показали, что 75% водителей за рулём принимают неправильное положение. Это может не только вызвать боль в спине и мышечное напряжение, но и привести к серьёзным травмам при раскрытии подушки безопасности в случае аварии. Важно позаботиться о правильной высоте своего сидения — ваши глаза должны находиться примерно на уровне середины лобового стекла, это также откроет вам полный обзор инструментов приборной панели. Водители должны сидеть в кресле, плотно прижимаясь к спинке сидения, касаясь её плечами и с максимально ровной спиной.

2. Вы держите руку на рычаге переключения передач Если вы будете держать свою правую руку на рычаге, из-за постоянного давления это может привести к повреждению коробки передач и её преждевременному износу, особенно это касается автомобилей с механикой. Обе ваши руки всегда должны находиться на руле.

3. Вы держите ногу на сцеплении Некоторые водители на время красного сигнала светофора любят держать ногу на сцеплении, оставляя автомобиль на первой передаче, что позволило бы им быстрее набрать скорость, когда загорится зелёный. Постоянное давление не повредит сцепление, однако отжимной подшипник на это не рассчитан. Если данная деталь сломается, это может привести к необходимости замены всего механизма сцепления.

4. Вы вращаете руль, не начав движение Иногда подобного не избежать, особенно на тесных парковках. Однако вращать руль следует только когда автомобиль хотя бы на минимальной скорости движется, в противном случае это оказывает высокое давление на компоненты рулевого управления. Их износ может повредить всю рулевую систему и привести к её дорогостоящему ремонту.

5. Вы не счищаете снег с крыши автомобиля За это вас могут обязать заплатить немалый штраф. Это связано с тем, что, если водитель резко затормозит, снег с крыши может упасть на лобовое стекло и закрыть обзор. Для автомобилей, едущих сзади, снег на крыше также может представлять опасность.


6. Вы носите неподходящую обувь Масштабные исследования, проведённые в 2015 году страховыми компаниями, показали, что 25% женщин и 13% мужчин время от времени садились за руль в шлёпанцах. Каждый четвёртый из этих водителей признался, что эта обувь во время вождения цеплялась за коврик, а каждый пятый — что нога соскальзывала с педалей. Ношение правильной комфортабельной обуви может предотвратить множество аварийных ситуациях на дороге.

7. Вы оставляете включённым двигатель, чтобы прогреть автомобиль Многие автомобилисты зимой оставляют двигатель включённым, чтобы прогреть автомобиль и счистить с него снег, однако это не только считается незаконным во многих странах, но и может повредить двигатель. Кроме того, это может привести к коррозии выхлопной трубы, в которой конденсируется влага.

8. Приборная панель Различные предметы, аксессуары и фигурки, оставленные на приборной панели, в случае аварии могут представлять для вас серьёзную опасность.

8. Торможение на склонах Если на склонах вы будете постоянно притормаживать, это приведёт к нагреву и ускорению износа тормозных дисков и колодок. В подобных ситуациях постарайтесь тормозить реже, но более твёрдо, что позволит тормозам остывать, пока автомобиль катится по склону. Также советуем вам спускаться с холма на низкой передаче.

10. Вы отвлекаетесь во время движения По статистике из-за отвлечения водителя во время движения каждый день погибают по меньшей мере 8 человек, а больше 1 160 получают травмы при авариях. Ни в коем случае не разговаривайте во время движения по телефону, не отвлекайтесь на беседы с пассажирами, не отводите глаза от дороги и не снимайте руки с руля.

11. Переключение на задний ход Если вы включите задний ход, когда автомобиль ещё будет двигаться вперёд, резкое изменение направления вращения коробки передач приведёт к ускорению её износа, а также спровоцирует неприятный и отвлекающий водителя шум.

12. Давление в шинах Слишком низкое давление в шинах может привести к их преждевременному износу, большему расходу топлива и более длительному торможению. Это также может затруднить управление автомобилем и спровоцировать нагрев покрышек.

13. Вы не включаете поворотники Независимо от того, перестраиваетесь вы в другой ряд на скоростном шоссе или поворачиваете за угол на малолюдной местности, важно всегда включать поворотники. В противном случае это ошибка может войти в привычку и спровоцировать в будущем серьёзные проблемы.

14. Замена резины Если климат, в котором вы живёте, подразумевает замену шин в соответствии с сезоном, не забывайте производить её в начале лета и зимы. Если вы храните шины дома и производите замену на СТО, позаботьтесь об их правильной транспортировке. Чтобы шины не перекатывались на заднем сидении или в багажнике, пристегните их ремнями. 

А какие из перечисленных ошибок хоть раз совершали вы? Поделитесь этой информацией со своими знакомыми-автомобилистами. Возможно, когда-нибудь это спасёт чью-либо жизнь.
Джерело