Header Ads

Ученые насчитали 9 типов интеллекта

Мы привыкли судить об интеллекте человека по результатам его IQ-теста. Однако физиолог Ховард Гарднер считает такое понимание IQ слишком узким, ведь можно обозначить целых 9 способов определения уровня интеллекта, а не один.


Не IQ единым живет человека Ученые полагают, что интеллект можно разделить на 9 подгрупп: пространственная, природная, музыкальная, логико-математическая, межличностная, лингвистическая, двигательная, внутриличностная и экзистенциальная. Как считает Гарднер в своей книге «Границы разума: теория множественных интеллектов», каждый тип интеллекта обладает своими сильными сторонами и одновременно в чем-то ограничен; наш разум не является чистым листом от рождения.

Далее Гарднер поясняет, что знакомый нам традиционный подход к пониманию интеллекта возник как результат того, что только одна сторона разума развилась, а каждый из девяти уровней интеллекта человека совершенно не зависят друг от друга. И хотя идея Гарднера пока еще не имеет широкой поддержки ученых, многие учителя и преподаватели согласны с тем, что разум человека нельзя сводить только к одному объекту, и что каждый ребенок мыслит и обучается совершенно по-разному.

Считается также, что интеллект во многом зависит от наследственности. В исследовании, опубликованном в 2015 году в онлайн-журнале Nature Neuroscience, выдвинуто предположение, что за наши мыслительныне способности отвечают две группы генов: М1 и М3. Именно они влияют на память, внимание, скорость работы и логическое мышление.

К тому же, на значительные мыслительные способности указывают еще некоторые черты. К примеру, в другом исследовании говорится, что лень может быть признаком высокого интеллекта. С другой стороны, на людей, не склонных к глубоким размышлениям, идея долго и неподвижно сидеть навевает скуку.

Поэтому они больше тяготеют к спорту или другой физической деятельности. Далее представлены все девять типов интеллекта. Посмотрите, какая из сфер разума больше подходит под ваши наклонности.

Типы интеллекта

1. Пространственный (визуализация мира, способность ориентироваться в пространстве)

2. Природный (понимание живых существ, способность чувствовать природу)

3. Музыкальный (способность распознавать звуки, их тон, высоту, тембр и ритм)

4. Логико-математический (умение определять количество предметов, выдвигать предположения и доказывать их)

5. Экзистенциальный (желание биться над такими вопросами, как «для чего мы живем?» и «почему мы умираем?»)

6. Межличностный (способность понимать чувства и мотивы людей) 

7. Двигательный (умение гармонизировать работу мозга и тела)

8. Лингвистический (умение находить нужные слова для выражения своих мыслей)

9. Внутриличностный (способность понимать себя, свои чувства и желания)
Джерело