Header Ads

Дружба или семья: что важнее для здоровья и счастья?

Сила дружбы крепнет с возрастом и может быть даже более важной, чем семейные отношения, когда речь идет о здоровье и счастье, согласно новому исследованию ученых из Мичиганского университета.


По словам экспертов, качественные дружеские отношения делают нас счастливее, предотвращают одиночество и хронические заболевания, а также служат источником поддержки для одиноких людей или тех, кто не имеет близких родственников. И в то время как отношения с родственниками являются важными для людей в целом, это может быть чревато напряженностью в некоторых случаях, как говорится в старой поговорке «Вы можете выбирать друзей, но не свою семью».

Специалисты рассмотрели почти 280000 человек и пришли к выводу, что дружба становится еще более важной для здоровья и благополучия с возрастом. В первом исследовании приняли участие 271000 человек из 100 стран мира. Было установлено, что, в целом, семейные и дружеские отношения были связаны с улучшением здоровья и уровня счастья.

При этом была выявлена тенденция, что дружба становится более сильным предиктором здоровья и счастья по мере старения людей. Изучение 7480 человек во втором исследовании показало, что дружеские отношения оказывали большое влияние на здоровье, и когда друзья были источником напряжения, люди страдали от большего количества хронических заболеваний.

Точно так же, когда друзья были источником поддержки, участники заявили, что они были счастливы