Header Ads

Употребление алкоголя влияет на размеры мозга

Люди, которые регулярно употребляют алкогольные напитки в среднем возрасте, более склонны испытывать резкое снижение мощности мозга в возрасте 70 лет, показало новое исследование ученых из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона.


Даже у умеренно пьющих людей наблюдается значительное уменьшение размеров ключевой области мозга, отмечают специалисты. Согласно полученным данным, употребление от 14 до 21 единицы алкогольных напитков в неделю, что считается безопасной нормой и эквивалентно от 3,6 л до 5,4 л пива, приводит к усадке мозга и нарушению когнитивных нарушений в пожилом возрасте.

Эксперты предупреждают, что ущерб от алкоголя может начаться при гораздо более низких уровнях его употребления, чем считалось ранее, и может вызвать ущерб, аналогичный тому, который наблюдается у людей, страдающих деменцией.

В ходе испытаний ученые отслеживали 550 человек в возрасте от 43 до 73 лет, оценивая потребление алкоголя и когнитивные способности участников, а также проводя сканирование мозга. Исследователи обнаружили, что регулярное употребление алкоголя было связано с уменьшенным размером правого гиппокампа – части мозга, ответственной за память и навигацию.

Сокращение размеров этой области мозга рассматривается как ранний признак болезни Альцгеймера, отмечают медики. Даже умеренные пьющие люди имели в три раза больше шансов пострадать от значительного уменьшения объема гиппокампа, чем трезвенники.