Header Ads

Вы не можете избавиться от сухой, потрескавшейся кожи на ногах — поможет листерин

Вы не можете избавиться от сухой, потрескавшейся кожи на ногах? Увлажняющие кремы не помогают? С каждым днем состояние кожи ног ухудшается! Есть эффективное средство – листерин!


Листерин — не только для полоскания рта

Официально листерин известен, как средство для полоскания полости рта. Благодаря его антибактериальным и дезинфицирующим свойствам в последнее время листерин стал использоваться как противогрибковое средство. Так ли это — мы выясним далее, используя его для ухода за проблемными ногами. Как это не парадоксально, но основной эффект от применения листерина в уходе за кожей ног состоит в том, что он избавляет от сухой, потрескавшейся кожи раз и навсегда. Также некоторые сайты обещают, что листерин:

Убирает грибок на ногах Улучшает состояние ног при диабете Предупреждает натоптыши и мозоли на ногах Так ли это на самом деле? Время от времени на коже происходит естественный процесс отшелушивания. Но когда кожа сухая, это процесс замедляется. Кожа на ногах становится сухой и потрескавшейся.

Кожа становится сухой особенно в местах трения с обувью, где мигом образуются натоптыши и мозоли и ноги приобретают неприглядный вид. В некоторых случаях вы чувствуете дискомфорт, когда обуты, так как обувь натирает кожу и давит на мозоли. Хотя свойства листерина как скраба не исследовались, но в блогах и различных онлайн-источниках сообщается о хороших результатах его использования в таком качестве. Имелось только несколько негативных отзывов.

Для людей, которые борются с хронически сухой, шелушащейся, затвердевающей кожей, листерин может быть неплохим выбором, хорошей и более эффективной альтернативой увлажняющим кремам, пемзе, другим скрабам. Листерин обычно используется для полоскания полости рта, где кожа более чувствительная, чем на ногах. Поскольку отсутствуют исследования, оценивающие безопасность его использования в качестве скраба, нет оснований утверждать, что это опасно.

Что же обеспечивает такой эффект листерина? Салициловую кислоту можно найти как отшелушивающий компонент во многих противоугревых и антивозрастных средствах. Она помогает коже быстрее очиститься от отмерших клеток, таким образом, уменьшая их накопление и решая такие проблемы, как прыщи и черные точки. Метилсалицилат, входящий в состав листерина, имеет аналогичные свойства.

Люди, которые используют листерин как ополаскиватель ротовой полости без аллергических и других побочных эффектов, могут применять его и в уходе за ногами. Другие полезные свойства листерина Профилактика инфекций Листерин – дезинфицирующее средство. Хотя оно не рассчитано на лечение инфекций, но может помочь их предупредить. С этой целью необходимо делать ножные ванночки с листерином.


Это особенно полезно для тех, кто боится подхватить грибковую или какую-либо иную инфекцию ног. Эфирные масла листерина – натуральные противогрибковые средства, их можно использовать в неосложненных случаях. Но если симптомы не исчезают, лучше проконсультироваться у врача. Однако, нет оснований полагать, что листерин эффективен в лечении других видов кожной инфекции, как, например, целлюлит или инфицированные раны. 

Болеутоляющий эффект Метилсалицилат практически идентичен аспирину и используется в обезболивающих препаратах местного применения. Исследование, выполненное в 2010 году выявило, что метилсалицилат оказывает обезболивающе действие. Это указывает на его способность облегчать боль в мышцах и в суставах. Кому противопоказаны листериновые ванночки для ног Людям с чувствительной кожей и с открытыми ранами следует избегать пользоваться листерином, так как он может вызвать раздражение кожи и появление чувства жжения.

Также не применяйте листерин в таких случаях, когда: Возникает аллергическая реакция на какой-либо содержащийся в нем компонент: эвкалипт, ментол, тимол, метилсалицитат Имеются открытые язвы на ногах, включая волдыри, порезы, трещины на коже Очень чувствительная кожа со случаями аллергии на ножные ванночки Есть аллергия на аспирин, так как метилсалицитат химически практически идентичен ему Использование аспирина и других салицитатов может спровоцировать угрожающее жизни детей состояние, известное как гепатоцеребральный синдром или синдром Рейс (внезапный отек головного мозга) Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты

Однако, следует помнить, что листерин в состоянии помочь только на начальной стадии заболевания. Нельзя применять листерин, если кожа: Кровоточит Отекшая Потрескавшаяся Есть признаки инфекции Рецепты использования листерина для ножных ванночек: Листерин хорошо добавлять в теплую воду. Также полезными будут еще несколько дополнительных ингредиентов, о которых будет сказано чуть позже.

Предлагаем вам наиболее популярные рецепты: Возьмите в равных количествах листерин и воду, добавьте чашку английской соли для ванн. Она успокаивает кожу, снимает мышечное напряжение и легкое раздражение кожи, возникшее от излишнего пребывания на солнце Смешайте ½ чашки листерина, ½ чашки уксуса, 5 л теплой воды и 2-3 столовых ложки меда. Мед и уксус усиливают антисептические свойства листерина, а также помогают успокоить чувствительную кожу Смешайте 1 чашку листерина, 5 л теплой воды, несколько капель лимонного сока.

Лимонный сок – натуральный антисептик, который к тому же усиливает отшелушивающее действие листерина Смешайте 1 чашку листерина и 1 чашку отвара ромашки в 5 л теплой воды. Ромашка помогает бороться с мозолями и сухой кожей Чтобы с ног снять усталость, добавьте в воду для ванночек несколько капель масла лаванды.

Таким образом, в домашних условиях листерин – недорогое, доступное и эффективное антибактериальное средство по уходу за кожей ног. Листерин не вылечит ни одно из заболеваний, но придаст коже ног гладкость и здоровый вид. Отзывы о его успешном применении в целях личной гигиены положительны, он помог уже многим людям.