Header Ads

Рвота после алкоголя: как не переборщить с выпивкой и сохранить здоровье

Практически каждому, кто проводил ночь в долгих возлияниях, приходилось после этого обнимать белого коня. Таким образом наше тело принимает меры для облегчения своего состояния. Ведь употребление больших доз алкоголя может привести к гастриту, когда внутренняя стенка желудка раздражается, воспаляется и покрывается язвами. Симптомы при этом могут быть разными, но, как правило, включают несварение желудка, расстройство и боль в нем, тошноту и рвоту. Почему же организм человека так бурно реагирует на излишек алкоголя?


Рвота после алкоголя: что и как

Алкогольное отравление – частая причина рвоты после выпивки. Этиловый спирт при употреблении его в больших количествах за раз вызывает общую интоксикацию. А запои значительно ухудшают это состояние.

По мнению специалистов, запойное состояние характеризуется употреблением пяти и больше доз алкоголя в течение двух часов для мужчин и четырех доз за такой же промежуток времени для женщин. Запой может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Почему же мы так сильно пьянеем? Причина в том, что алкоголь усваивается из желудка в кровь даже после того, как мы прекращаем пить. Постепенно он накапливается в организме, из-за чего мы пьянеем все сильнее.

К тому же, алкоголь всасывается быстро, но медленнее выводится из тела. Сама рвота является заключительным этапом целого ряда событий. Первый этап – тошнота, которая связана с плохим сокращением мышц желудка или спазмом гладкой мускулатуры желудка и снижением тонуса стенок тонкого кишечника.

После тошноты появляется рвотный рефлекс – спазмы дыхательных путей. При этом наибольшая часть желудка сокращается, а его дно и верхняя часть расслабляются. За этим следует рвота, при которой содержимое тонкого кишечника извергается через рот. Глубокое дыхание во время рвоты облегчает состояние и помогает раскрыть сфинктер пищевода.


Диафрагма поднимается, и при это раскрывается пищевод. Когда диафрагма опускается, брюшные мышцы сокращаются и сжимают желудок, создавая давление. Если ваши возлияния привели к рвоте, сохраняйте вертикальное (сидячее) положение, чтобы не захлебнуться рвотными массами. Да, следующий день будет для вас нелегким. Чтобы защитить раздраженные стенки желудка, старайтесь не есть в течение четырех часов.

Воду пейте мелкими порциями через каждые 15 минут в течение двух часов. После этого можно начинать пить легкие напитки: минеральную воду без газа, слабые несладкий чай, напитки для занятий спортом. Если все хорошо, переходите на легкоусвояемую пищу: бананы, рис, яблочное пюре, сухой хлеб или сухари.

В таком состоянии вам будет не мил белый свет, и вы охотно будете давать себе обещания избегать в будущем пирушек. Но, к счастью, похмелье слишком долго не длится, и вы быстро забудете о клятве бросить пить.