Header Ads

Привлекательность человека глазами ученых: не только внешность доминирует

Привлекательность это не только, и даже не столько красивая внешность, как ощущения, которые мы получаем при наблюдении или общении с другим человеком.


Привлекательность человека глазами ученых Психологи Вроцлавского университета исследовали феномен привлекательности человека и выяснили, что за ним стоит. В публикации своего исследования в журнале Frontiers in Psychology ученые заявили, что кроме незаурядной внешней красоты по-настоящему привлекательный человек должен обладать приятным голосом и запахом тела.

Естественно, не обязательно иметь ученую степень, чтобы понимать, какой отталкивающий эффект могут давать неприятный запах и визгливый, высокий или скрежещущий голос. При всем этом никакая неземная красота не затмит негативное впечатление от наличия подобных нюансов, сопровождающих человека.

Психолог Агата Гройека свела воедино все исследования, касающиеся привлекательности человека, проводившиеся в течение последних 30 лет, и пришла к выводу, что нейронауки современности существенным образом расширили границы самого понятия этого феномена. Как оказалось, очень много информации о человеке дает его голос.

Слушатель на подсознательном уровне делает выводы об эмоциональном состоянии собеседника, его способности сотрудничать и уровне его доминантности. И зачастую эти впечатления чрезвычайно близки к реальности. Возраст человека по голосу определяется по обыкновению ошибочно.

Результаты последних исследований говорят о том, что запах подает о человеке точно такую же информацию, как и его голос. Кстати, нейровизуализация мозга позволила считать, что вместе обоняние и зрение могут давать намного больше информации о человеке, чем по отдельности.

Такое сочетание ощущений, получаемое из разных источников, является больше чем суммой впечатлений, оно намного ярче и сильнее. Наша привлекательность это нечто большее, чем приятная наружность. И не стоит себя обманывать, что в современном мире она играет большую роль не только в области личных отношений, но и в профессиональной жизни, и даже в дружбе.

И если вы считаете, что один из показателей привлекательности лично у вас далек от желаемого, это далеко не повод для отчаяния. У вас появилась прекрасная возможность стать более привлекательными, ведь теперь вы точно знаете, над чем следует поработать. Никто не говорит, что изменить себя просто, но, как известно «дорогу осилит идущий». А мы желаем вам стойкости в ваших решениях, и будьте привлекательны!