Header Ads

Вирус герпеса как враг умственных способностей человека

У большинства обыкновенных людей герпес ассоциируется с не совсем эстетичной простудой на губах. Многие также знают, что вирусом герпеса возможно заразиться при контакте с больным. Но много ли людей знает о том, что этот вирус способен влиять на ум человека? 


Вирус герпеса — враг для мозга

Результаты исследований американских ученых показали, что вирус герпеса способен спровоцировать снижение умственных способностей человека. Научные сотрудники Колумбийского университета организовали эксперимент, в котором взяло участие 1600 добровольцев, в возрасте около 69 лет.

Исследуемые сдали кровь для анализа на наличие вирусных заболеваний. В том числе прошли тесты на определение уровня умственных способностей. По результатам анализа было установлено, что люди, у которых был найден вирус герпеса, имели проблемы с памятью и с трудом проходили тестирование когнитивных функций.

Ученые считают, что причиной ухудшения умственных способностей человека, страдающего от вируса герпеса, являются нарушения работы мозга возникающие в связи с блокировкой нейронов. В отдельных случаях все это приводит к деменции и даже потере памяти.

Если вы знаете, что у вас есть вирус герпеса, то после прочтения данной информации не стоит впадать в панику, ведь это не приговор. Чем больше вы знаете, тем лучше можете следить за состоянием своего здоровья.