Header Ads

Новый прорыв в контрацепции: молекулярное противозачаточное средство

Мир контрацептивов разнообразен, но при всем этом ни один из существующих методов предотвращения беременности не справляется со своей обязанностью на 100%. Но это явление скорее временно – наука нашла революционное средство, которое изменит лицо контрацепции. 


Молекулярное противозачаточное средство поможет всем

Ученым удалось узнать о существовании принципиально новой формы контроля рождаемости, главными достоинствами которой является отсутствие каких-либо побочных эффектов и универсальность в применении как для женщин, так и мужчин. Действие обыкновенных средств контрацепции основано на том, чтобы остановить сперму на ее пути к яйцеклетке, не дать достичь своей цели.

Научные сотрудники Калифорнийского университета Беркли в недавней публикации результатов своего исследования показали, что сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку при использовании всего лишь 2 веществ, содержащихся в растениях. Для того, чтобы достичь яйцеклетки, сперматозоидам приходится проходить путь, превышающий их собственную длину в 24 тыс раз.

Вперед они передвигаются с помощью сокращения жгутика. При приближении к женской половой клетке сперматозоид действует словно штопор, пытаясь пройти сквозь гликопротеиновую оболочку, которая является защитным слоем яйцеклетки. Природа снабдила сперматозоид особым кальций-ионным каналом (Catsper). При его нахождении в непосредственной близости к яйцеклетке, Catsper деактивируется в связи с его близостью к прогестерону, вследствие этого сперматозоид начинает более активно двигаться внутрь.

Но ученые установили, что есть два вещества, способные сорвать процесс проникновения мужских половых клеток в яйцеклетку. Это лупеол, который можно найти в таких широко распространенных растениях, как капуста, оливки, алоэ, а также виноград. Китайская виноградная лоза содержит второе вещество – пристимерин. Было обнаружено, что данные химические вещества могут нейтрализовать реакцию кальций-ионного канала спермы на влияние прогестерона.

Один из исследователей, профессор Лишко, говорит о том, что эти два вещества, как противозачаточное средство на голову выше всех существующих методов контроля рождаемости. Кроме того, оно универсально для обеих полов, и может быть выполнено как вагинальное кольцо, так и даже как пластырь для кожи.

Но проблема в том, что лупеол и пристимерин содержатся в растениях в малых дозах, поэтому сейчас главной задачей ученых является поиск дешевых средств получения вышеназванных химических веществ и дальнейшего запуска данного контрацептива в производство.

Ну что ж, пожелаем ученым удачи и ждем от них новый практичный результат!