Header Ads

Как повысить уверенность, чтобы не считать себя никчемным человеком

Уверенность может многое создать или разрушить в жизни человека. Уверенные в себе люди лучше держатся во время интервью, свободно себя чувствуют на свидании. В нашем экстраверт-центрическом обществе уверенность в себе поможет вам получить работу, встречаться с девушкой, говорить людям «нет».


Уверенность — залог успешной и счастливой жизни

Чувство уверенности в себе, самоуважение – необходимое условие умственного и эмоционального здоровья человека. Тогда как уверенность считается важным качеством, не очень хорошо быть самоуверенным или, наоборот, очень неуверенным в себе. Всегда должен быть баланс. Нахождение баланса предполагает адекватную самооценку, знание своих недостатков, а также и своих сильных сторон. Это наиболее оптимальный вариант решение данного вопроса. Если вы в настоящее время считаете себя никчемным человеком, просмотрите предлагаемые ниже советы-подсказки, которые могут помочь вам повысить свою самооценку и начать приобретать столь необходимую компетентность и уверенность.

Будьте физически активны

Физическая активность помогает нам во многих аспектах жизни, от здоровья до уменьшения стресса. Когда мы тренируемся, вырабатываются гормоны хорошего самочувствия, эндорфины, которые дают нам ощущения счастья, успеха, снимают напряжение. После хорошей пробежки вы ощущаете приятную усталость. Вы обеспечили хорошие условия и задали нужный ритм для последующей продуктивной работы. Постоянные физические нагрузки сделают чудеса для вашего ума и тела. Ощущение того, что вы в хорошей физической форме, что вы привлекательны, способствует значительному росту самоуважения.

Хорошо одевайтесь

Этот совет может показаться вам поверхностным, но уход за собой – это важная составная часть нашего здоровья, хорошего самочувствия. Уход за ногтями, чистка зубов, принятие душа – все это оказывает влияние на ваше самочувствие. Выходы в магазины, покупка новой одежды тоже добавляют уверенности в себе. У вас неудачно сложился день, вы чувствуете себя отвратительно? Примите душ. Ощущение чистоты – приятное освежающее чувство. Это даст вам новый толчок, необходимый для достижения цели.

Общайтесь

Взаимоотношения с другими людьми помогут избавиться от плохого настроения. Если вы переживаете из-за проблем в личной жизни, потратьте немного времени на помощь другим людям. Помогая другим, вы почувствуете радость и уважение к себе, даже если в вашей жизни не все в порядке. Вы увидите, что кому-то необходима ваша помощь, что вы кому-то нужны. 

Гоните плохие мысли


Вы время от времени испытываете чувство вины, одиночества, печали, ощущаете собственную второсортность? У вас часто возникает негативный внутренний диалог, поток тоски, безнадежности и самоедства: почему вы не сделали то и то? Когда, в конце концов, вы найдете лучшую работу? Почему вы до сих пор одни или с этим лузером? Что с вами случилось? Если у вас такие вопросы начинают появляться один за другим, давите их, как букашек, и заменяйте более позитивными.

Сопротивляемость внешним обстоятельствам, душевное равновесие – важная составляющая уверенности в себе. Не терзайте себя из-за того, что вам отказали в работе, у вас не сложились отношения с человеком, который вам нравится, вы в чем-то потерпели неудачу. В жизни не всегда получается так, как мы хотим. Мы должны быть к этому готовы и должны уметь адаптироваться к новым обстоятельствам

Наша сопротивляемость, психическая устойчивость, безусловно, повышает уверенность в себе. Когда жизнь складывается не так, как мы ожидаем, дайте себе больше места для маневра. Сара Элиот писала, что чем больше вы себя поощряете за каждый шаг из зоны комфорта и пробуете что-то новое вместо того, чтобы ругать себя за далеко не безупречное действие, тем легче будет решить следующую проблему.

Обучайтесь

Приобретение новых умений и навыков, изучение иностранных языков – все это повышает уверенность в себе, особенно если это не касается работы. Утверждение «Притворяйся, пока это не станет правдой» может сработать в некоторых ситуациях, но при этом вы должны настойчиво трудиться, чтобы приобрести новый навык или научиться делать что-то лучше. И в какой-то момент вы будете приятно удивленны, что можете сыграть всю песню на фортепиано, или вам, наконец, удалось написать хороший рассказ.

Но помните, все это требует определенных действий, шагов. Практикуясь хоть понемногу, но каждый день, вы повысите свою компетентность. Чем лучших результатов вы достигните, тем выше будет ваша уверенность в себе.

Улыбайтесь

Язык тела формирует нашу личность. Так утверждает известный американский социальный психолог Эми Кадди. Исследование, выполненное под ее руководством, выявило, что демонстрация так называемых властных поз (размашистых открытых поз) снижает уровень кортизола, гормона стресса, повышает уровень тестостерона и вашу уверенность в себе. Улыбка, правильная осанка, уверенная поза – все это положительно отражается на нашем эмоциональном состоянии и помогает с уважением относиться к себе.

Только научившись любить и уважать себя, мы можем стать истинными хозяевами своей судьбы.