Header Ads

Вот уже 70 лет никто не решается остановиться в этой гостинице. Ее стены хранят жуткие тайны…


Более чем на 4 км вдоль побережья Балтийского моря растянулся самый большой отель в мире, который так и не дождался тех, для кого он был построен. Находится отель «Прора», или как его еще называют «Прорский колосс» на немецком острове Рюген. Здесь есть 10 000 номеров, преимущественно с видом на море, но более 60 лет с момента возведения здания сюда не ступала нога туриста.

Строился отель с 1936 по 1939 год в рамках программы «Сила через радость». Целью возведения такого масштабного здания было обеспечение достойного досуга верноподданным Гитлера.

«Прора» находится в узкой полосе степи, отделяющей лагуну от Балтийского моря.
В состав комплекса входят 8 идентичных зданий, которые расположены в 150 м от пляжа. На строительство ушло 3 года. 9 тысяч рабочих трудились над возведением «Проры». Нацисты собирались построить еще 4 подобных отеля с кинотеатрами, концертными залами и местом, к которому могли приходить круизные лайнеры.
Планы фюрера были весьма значительными. В «Проре» должны были спокойно размещаться 20 000 отдыхающих. А сам курорт должен был стать крупнейшим в мире!
Окна номеров должны были выходить на море, а санузлы и коридоры располагаться в противоположной части строений. В каждом номере предполагали установить две кровати, шкаф и раковину. Туалеты, душевые и вестибюли располагались на каждом этаже. В центре комплекса также планировалось возвести огромное здание, которое в случае войны можно было превратить в госпиталь.
После начала войны приоритеты Гитлера изменились. Здание не было готово к использованию, но всех рабочих перекинули на оружейный завод.
Многие жители Гамбурга укрывались в одном из блоков «Проры» во время бомбардировок. Позже здесь размещали беженцев
После войны «Прору» использовали в качестве военного поста армии ГДР.
Когда Германия объединилась, часть отеля использовалась Военной технической школой. Также здесь жили беженцы с Балкан.
В 2001 году один из блоков превратили в молодежный хостел на 400 мест.
Одна из немецких риелторских компаний планирует к 2022 году полностью восстановить курорт, который будет соответствовать всем современным требованиям.
Хотелось бы взглянуть на эту громадину вживую, но даже снимки впечатляют. Зная немецкую точность, можем быть уверены, что в 2022 году сюда можно будет приехать отдыхать.

Если эта статья показалась тебе интересной, непременно поделись ею со своими друзьями, используя социальные сети!