Header Ads

Молекулярный «консервный нож» против ВИЧ-инфекции: новая разработка канадских ученых

Вирус иммунодефицита похож на закупоренную консервную банку. Нахождение способа, который бы сломал защитную систему вируса иммунодефицита человека, позволило бы антителам эффективно атаковать наиболее уязвимые места вируса, и тем самым уничтожить его.


Молекулярный «консервный нож» против ВИЧ-инфекции

Недавно канадскими учеными из Монреальского университета создана молекула JP-III-48, которая действует по типу консервного ножа. В процессе выявления ее свойств установлено, что молекула способна раскрывать вирус иммунодефицита человека подобно цветку. Исследователи полны надежд, что они на пути создания эффективных превентивных мер по распространению ВИЧ-инфекции и даже ее уничтожению.

Результаты этого исследования, в котором предлагается возможный метод защиты от ВИЧ-инфекции, опубликованы в ведущем американском журнале в области биомедицинских наук Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). В статье, в частности отмечается, что одной из причин трудностей разработки вакцины против ВИЧ-инфекции является способность вируса противостоять действию защитных сил организма.

Хотя человек и вырабатывает антитела против ВИЧ-инфекции, они не распознают сам вирус. Молекула JP-III-48 имитирует белок CD4, находящийся на поверхности зараженных Т-лимфоцитов. Белок CD4 – это по существу открытая дверь, позволяющая ВИЧ-инфекции проникнуть в организм человека.

Именно монреальская группа ученых добавила молекулу JP-III-48 в сыворотку крови инфицированных ВИЧ-1 и в последствие наблюдала эффект раскрывающегося цветка. Эта крошечная молекула способна вскрыть те части вируса, которые могут распознать и прицельно атаковать антитела, вырабатываемые иммунной системой человека.

Канадские ученые считают, что это открытие имеет большую перспективу для разработки вакцины против ВИЧ. Ведь даже если вирус полностью уничтожается в крови человека после антиретровирусной терапии, в так называемых вирусных резервуарах сохраняются латентно инфицированные клетки.

Команда исследователей из Канады надеется, что молекулярный «консервный нож» сыграет свою роль в преодолении и этого барьера.
Джерело